ИНТЕРЕС К ЭПИЧЕСКОМУ ГЕРОЮ ШАРВИЛИ РАСТЕТ

С эпосом «Шарвили», которому около 2000 лет, лезгины входят в число немногих народов, чей фольклор богат своим древним героическим произведением. Сила позитивного воздействия эпического полотна «Шарвили», сотворенного всенародным художественным талантом на протяжении многих веков, на человека велика. Он сплачивает людей и народы, побуждая в них мужество и любовь к Родине, призывает быть всегда вместе. В знак единства дагестанского народного духа на Родине эпического героя, в Ахтах, ежегодно проводится традиционный праздник эпоса «Шарвили», включенный в официальный календарь республиканских праздников. В день праздника в древнем селе Ахты откроются творческие и национальные майданы со многих районов Дагестана.
Сегодня праздник оказался не только востребованным, но и одним из любимых по всей республике. В этом году праздник состоится 30 июля 2016 года, и по поручению Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова пройдет под эгидой Года гор.
Рождение праздника относится к 2000 году. У истоков праздника стоял известный общественно-политический деятель Имам Яралиев. Роль этого человека в становлении праздника значительна, потому что он сумел оценить величественное, отличать посредственность от одаренности, природной самобытности. Он лично возглавил республиканский оргкомитет по подготовке и проведению праздника, которым руководит и по сей день. Фактически Имам Яралиев добровольно взвалил на себя дополнительные заботы и добросовестно тянул этот воз, доказав и себе, и другим, что благородные дела не только возвышают достоинства человека, но и подтверждают цельность характера, целеустремленность и бескорыстие.
В текущем году празднику исполняется 17 лет. На празднество в с.Ахты съедутся представители руководства Республики Дагестан, муниципальные делегации, частные гости из многих регионов России, иностранных государств: Турции, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Туркмении, Узбекистана и др.
В настоящее время на родине Шарвили, в с.Ахты, активно проводятся мероприятия по очистке, благоустройству и красочному оформлению улиц, скверов и зданий. Реконструируется парк имени Валентина Эмирова, отремонтирован арочный мост Джорса и Дебернарди, которому исполнился 100 лет. В рамках праздника будут проведены культурные и спортивные мероприятия, выставки народных промыслов, мастер-классы и музейные экспозиции. Ведутся работы по подготовке гостиничных номеров, вывеске вдоль федеральной и республиканских дорог баннеров и красочных плакатов, которые отражают содержание героического эпоса «Шарвили». За два дня до праздника, 28 июля, в молодежном центре «Самур» пройдет традиционный фестиваль-конкурс «Лезги сес», организованный Фондом «Просвещение» им. М.Абдулкеримова, и посвящённый празднику эпоса «Шарвили». В этот же день в Ахтах запланирован проведение круглого стола Горного форума, посвященного Году гор на тему: «Актуальные проблемы социально-экономического развития горных регионов РФ (на примере РД): концептуально-стратегические, гуманитарные и экономические аспекты».
С особым интересом ежегодно к празднику эпоса «Шарвили» готовятся все районы Южного территориального округа Республики Дагестан. В целях нравственного и патриотического воспитании подрастающего поколения и их приобщении к истокам культурной и духовной жизни лезгинского народа ежегодно районными управлениями образования проводятся конкурсы на лучшего чтеца эпоса «Шарвили», на лучший рисунок «Яркие краски Шарвили», «Кукла-персонаж «Шарвили», лучшее сочинение на русском и лезгинском языках, лучшее стихотворение о Шарвили и др. В районах проводятся соревнования по различным видам спорта, победители которых будут принимать участие в день праздника в с.Ахты.
В день праздника в с.Ахты пройдет конкурс на лучший праздничный майдан среди коллективов художественной самодеятельности районов, по результатам которого победители и призеры конкурса будут удостоены денежной премии.
На высоком организационном уровне ежегодно проводятся лезгинские, табасаранские, азербайджанские, даргинские, рутульские и агульские майданы. На них особое внимание уделяется старинным обычаям и традициям, представляются элементы древней материальной и духовной культуры, а также народный фольклор и танцы.
В преддверии праздника массовые мероприятия организовываются и проходят и в Сулейман-Стальском районе. В настоящее время в районе завершаются работы по благоустройству и красочному оформлению территорий, вывешены плакаты, в красочной форме подготовлены баннеры, сувениры, посвященные эпосу «Шарвили».
В рамках Дня героического эпоса издаются книги, брошюры, сборники стихов и иных произведений поэтов и писателей Сулейман-Стальского района. Так, под авторством известного поэта, публициста, общественника и Почетного жителя района Сажидина Саидгасанова вышли брошюры «Нам новые нужны герои -Шарвили», «Лезгины-внуки Шарвили», содержащие стихи об эпическом герое, его образе и характере. Ежегодно культурный центр «Кюринские зори» выпускает специальные номера журнала, приуроченные к празднованию эпоса.
Параллельно с этим в районе выходят материалы ежегодной научно-практической конференции. Одно из них под названием «Изучение эпоса «Шарвили» в школе» издано в преддверии празднования Международного дня родного языка. Автором этого труда является учитель родного языка и литературы Герейхановской СОШ №1, обладатель Президентского гранта «Лучший учитель года -2014» Сегерханум Османова. В пособии автор делится опытом и способами правильного и эффективного проведения уроков родной литературы в седьмом классе по изучению эпоса «Шарвили».
Говоря о праздновании Дня родного языка, стоит отметить, что в районе ежегодно проходит научно-практическая конференция. В этом году работа конференции была посвящена теме: «Пути сохранения и развития родного языка в современных условиях в свете изучения лезгинского народного героического эпоса «Шарвили». В рамках месячника по родному языку во всех общеобразовательных учреждениях проходили семинары, недели родного языка, викторины, вечера, различные конкурсы, читательские конференции, открытые уроки, выставки книг, рисунков и другие. Нельзя не отметить победителей этих мероприятий. Это Кизил Османова, ученица Герейхановской СОШ №1, занявшая первое место в районном конкурсе на лучшего чтеца эпоса «Шарвили»; Музлифат Абакарова, ученица 10 класса Ортастальской СОШ, победитель конкурса на лучшее стихотворение о Шарвили и др.
Запомнившейся стала научно-исследовательская работа на тему: «Образ Шарвили в литературе и искусстве», выполненная учащимся 10 класса Ортастальской СОШ Ахмедом Тагировым. Исследовательская работа была посвящена изучению образа и жизненного подвига эпического героя Шарвили через произведения лезгинских поэтов и писателей, театральные постановки, народные музыку, песни, танцы.
Стоит отметить, что география и идейная значимость республиканского праздника «Шарвили» с каждым годом повышается. Ведь сила народа, как говорится в эпосе, в единстве и сплочённости. А Шарвили призывает нас к справедливости, творению добра, взаимопониманию, объединению людей. Только сплотившись воедино, и в созидательном труде можно решить проблемы, стоящими перед нами, устоять перед современными вызовами времени и сохранить нашу самобытность, культуру, язык, достоинство и достичь процветания Дагестана в составе России. Вот основная идея, лейтмотив эпоса «Шарвили».
Уверены, что круг приобщающихся к непреходящим ценностям, хранящимся у Шарвили, будет все шире и шире.
С праздником Шарвили!

Зарият Шахбанова

Источник: "Черновик"


26.07.2016

Возврат к списку