Новости

4 школы Сулейман-Стальского района признаны победителями конкурсного отбора регионального проекта «150 школ»

29 марта 2019 года Правительство Республики Дагестан официально объявило о старте нового проекта «150 школ», направленного на повышение качества условий предоставления образовательных услуг в общеобразовательных организациях, в том числе на ремонт действующих и строительство новых школ. Согласно проекту органы местного самоуправления городов и районов республики смогут получить из регионального бюджета софинансирование в размере до 2 миллионов рублей. Минимальное участие бюджета муниципалитета и привлечённых средств меценатов должно составлять 5 и 15% соответственно.
Ранее, в 2018 году, по инициативе Главы РД Владимира Васильева в республике успешно реализован аналогичный проект «100 школ», в рамках которого отремонтировано и 5 образовательных учреждений Сулейман-Стальского района: Ашагастальская СОШ, Куркентская СОШ №1 им. М.Рагимова, Даркушказмалярская СОШ им.М.Шабанова, Шихикентская СОШ и Кахцугская СОШ. В этом году желание принять участие в проекте «150 школ» изъявили Новопоселковая, Ортастальская им. Р.Халикова, Куркентская №1 им. М. Рагимова, Даркушказмалярская им. Шабанова и Шихикентская средние школы. В свою очередь, спонсорскую помощь в реализации проекта окажут меценаты Зураб Шайдаев и Мамед Абасов, ООО «Завод минеральных вод «Рычал-су», Фонды развития Сулейман-Стальского района и села Орта-Стал. Наряду с ремонтными работами в данных школах также планируется оборудование теплых санузлов и лицензированных медкабинетов.
Отметим, что на получение субсидий из республиканского бюджета претендовало 47 муниципальных образований республики, из которых 38 районов и 9 городов. Всего была представлена 251 проектная документация. По итогам  рассмотрения документов Конкурсной комиссией признаны победителями 165 проектов.
Сулейман-Стальский район представил в Министерство экономики и территориального развития РД 5 заявок на участие в конкурсе по ремонту действующих зданий данных общеобразовательных школ района. По результатам конкурсного отбора 4 школы, Даркушказмалярская им. М. Шабанова, Шихикентская, Новопоселковая, Куркентская им. М. Рагимова, признаны победителями. На выполнение работ в соответствии с проектной документацией будут привлечены следующие внебюджетные средства: 508 150,00 рублей для ремонта Даркушказмалярской СОШ им М. Шабанова, 380 110,00 рублей - Шихикентской СОШ, 1 104 060,00 рублей - Новопоселковаой СОШ и 1 028 370,00 рублей - Куркентской СОШ им. М. Рагимова. Также 2 млн. рублей на каждую школу будет выделено из республиканского бюджета, 100 тыс.рублей из средств местного бюджета.
В настоящее время продолжается включение в проект и Ортастальской СОШ им. Р.Халикова.
Проект будет реализован до 15 декабря 2019 года.


Количество показов: 976
04.06.2019

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''