Аграрный потенциал Сулейман-Стальского района оценили журналисты федерального интернет-телеканала «Сельский час»
Версия для слабовидящих

Новости

Аграрный потенциал Сулейман-Стальского района оценили журналисты федерального интернет-телеканала «Сельский час»

В настоящее время Сулейман-Стальский район занимает лидирующие позиции в садоводческой сфере республики, а по некоторым ее отраслям и в России.
Толчком в развитии агропромышленного комплекса района послужила реализация агропредприятием ООО «Полоса» инвестиционного проекта-миллиардника «Стальские сады». В рамках приоритетного проекта за сравнительно короткое время агрохозяйство успело заложить сады на площади свыше 900 га: более 260 гектаров суперинтенсивных яблоневых садов (самый крупный в республике), 20 га сливовых садов и 30 га грецкого ореха, а фундуковый сад, расположившийся на площади 600 га, стал самым крупным в Российской Федерации.
В целях ознакомления с амбициозным проектом накануне на инвестиционной площадке «Стальские сады» побывали первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, руководитель ютуб-канала «Сельский час» Игорь Абакумов со своей блогерской группой.
Вместе с Главой Сулейман-Стальского района Нариманом Абдулмуталибовым они побывали на производственных площадях, а в ходе интервью с руководством и специалистами агропредприятия поинтересовались текущим состоянием проекта и планами на перспективу.
На этом, как рассказали представители агропредприятия, инициаторы проекта не планируют останавливаться. Поставлена задача расширить площадь закладки садов. Для закладки садов используются саженцы высокоурожайных сортов, завезенные из Италии и Бельгии.
Проект ООО «Полоса» не только самый крупный по своим масштабам, здесь также реализованы и успешно применяются передовые агротехнологические решения.
Большое внимание агрохозяйство уделяет обводнению садовых площадей, хотя задача с учетом горного ландшафта и является непростой. Здесь построено 5 водонакопителей и фильтростанций, вода расходуется рачительно с использованием технологии капельного орошения.
Рассказали гостям также о планах создания логистического центра и строительстве крупного плодохранилища. Соответствующая площадка и проектно-сметная документация для строительства объекта уже подготовлены.
Агропредприятие располагает и механизированным парком.
Специалисты предприятия поделились с журналистами не только перспективами реализации образцового проекта, но и обозначили проблемы.
Возможные направления поддержки инициатив по перспективному проекту, дающему муниципалитету возможность участия в госпрограммах и нацпроектах, отметил Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов.
«Благодаря этому проекту мы участвуем в Госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», по которой строятся 2 школы, спортивные плоскостные сооружения и газопроводные сети в 3 селах, водопроводные сети в райцентре, приобретены школьный автобус и мобильный медицинский центр. Проект позволил району перевыполнить плановые назначения по собственным доходам даже в период пандемии, обеспечил постоянной работой 150 жителей и еще 200 человек предложил сезонные рабочие места. И задача органов власти – оказать всестороннее содействие приоритетным инвестпроектам, способствующим, в свою очередь, социально-экономическому развитию наших территорий» - резюмировал он.
Идеи руководства района поддержал Шарип Шарипов, который заверил в дальнейшей поддержке Минсельхозпродом республики перспективных проектов в сфере садоводства как в части реализации мероприятий по мелиорации, так и в части возмещения затрат на закладку садов.
Столичные журналисты оценили потенциал агрохозяйства, назвав ее уникальной и приоритетной по своим масштабам в России. «Удивительно, что на территории со сложным горным рельефом при отсутствии развитой мелиоративной инфраструктуры агропромышленному хозяйству за столь короткий период времени удалось реализовать крупномасштабный проект с высокой культурой производства. Такое мы наблюдаем впервые в сельскохозяйственной практике России», - отметили они.



Количество показов: 621
21.07.2021

Возврат к списку


Поделиться в: