Актуальные для муниципалитета вопросы обсудили в администрации Сулейман-Стальского района
Версия для слабовидящих

Новости

Актуальные для муниципалитета вопросы обсудили в администрации Сулейман-Стальского района

На очередном аппаратном совещании под руководством Главы Сулейман-Стальского района Саида Темирханова рассмотрели актуальные для муниципалитета вопросы.
Перед началом совещания Саид Темирханов наградил Почетными грамотами Сулейман-Стальского района работников сервисной службы ООО «Касумкентсервис»: начальника абонентского отдела Рамиза Бабаева и водителя К. Омарова.
Глава района поблагодарил работников сервисной службы за добросовестный труд и вклад в обеспечение благоприятного санитарного состояния на территории муниципалитета, поздравил их с профессиональным днем работника ЖКХ и пожелал дальнейших успехов в благородном труде.
С итогами Общереспубликанского субботника, к которому в субботу присоединился и Сулейман-Стальский район, ознакомил заместитель директора МКУ «ЖКХ и благоустройство» Мустафа Мустафаев.
В массовом экологическом мероприятии, как отметил Мустафа Мустафаев, приняли участие сотрудники администраций района и всех сельских поселений, коллективы учреждений образования и культуры, организаций федерального, республиканского и муниципального уровней, а также волонтерские отряды школьников и рядовые граждане.
Субботники прошли практически во всех населенных пунктах района. На общественных территориях сел, в том числе на территориях учреждений образования, культуры, здравоохранения и соцобслуживания, административных зданий, РОВД, райвоенкомата, парков, скверов, обелисков, оросительных каналов, спортивных площадок, памятных мест и вдоль автодорог были проведены мероприятия по санитарной очистке, благоустройству, посадке зеленых насаждений. Участниками субботника были ликвидированы несанкционированные мусорные свалки, вырублены сухие деревья, произведены побелка и обрезка деревьев, проведены земляные работы, отремонтированы поврежденные конструкции. Аналогичные мероприятия жители района провели и на территориях, прилегающих к частным домовладениям.
Экологические мероприятия на территориях сельских поселений прошли в соответствии с разработанной «дорожной картой» и соблюдением противоэпидемиологических требований Роспотребнадзора. За каждой территорией были закреплены ответственные лица и исполнители, составлены схемы посадки саженцев, определены участки персональной ответственности за обеспечение работы, направленной на улучшение санитарно-экологической обстановки.
Ознакомившись с результатами санитарно-экологического мероприятия, Глава района и участники совещания отметили необходимость разработки годового плана санитарно-экологических мероприятий.
Сервисным службам и АСП рекомендовано держать экологическую ситуацию под постоянным контролем, а кураторам – довести план санитарно-экологических мероприятий до всех территориальных учреждений.
Далее на аппаратном совещании обсудили ход подготовки общеобразовательных учреждений к проведению государственной итоговой аттестации выпускников.
Соответствующую информацию по рассматриваемому вопросу представил начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев.
Как он отметил, в целях подготовки к проведению ЕГЭ-2022 осуществлены мероприятия по материально-техническому обеспечению ППЭ №181, дислоцированного в Касумкентской школе №1. Здесь задействованы 20 аудиторий, в которых в штатном режиме проведены апробации. Штаб и все аудитории подключены к системе видеонаблюдения. Еще в прошлом голу получены многофункциональные устройства для облегчения процедуры проведения ЕГЭ, арочный металлоискатель и новые ноутбуки. Имеются станции печати, сканирования и авторизации, основной и резервный канал связи, а также биотуалеты, блокаторы телефонной связи. Проверена работоспособность генератора бесперебойной связи.
ЕГЭ в текущем году собираются сдавать 255 выпускников (в т.ч. 29 выпускников прошлых лет), а ОГЭ – 604 выпускника девятых классов.
ОГЭ будут сдавать в двух пунктах: ППЭ-181 и ППЭ-182, развернутом на базе Юхаристальской школы.
Гусейн Шихбабаев затронул и проблемные вопросы. Так, необходимо приобрести арочный металлоискатель для ППЭ-182, дооборудовать ППЭ-181 биотуалетами.
Начальник РУО попросил руководство района предусмотреть возможность организации подвоза членов ГЭК и наблюдателей, а также приобретения канцтоваров.
Комментируя, руководитель района напомнил ответственным лицам о необходимости обеспечения соответствующего контроля с целью недопущения нарушений в ходе проведения единого государственного экзамена.
Управлению образования поручено провести с родителями выпускников информационно-разъяснительную работу, в том числе о несении ответственности за нарушение правопорядка при проведении ГИА. Все вопросы и мероприятия, связанные с ГИА, рекомендовано освещать в СМИ.
Соответствующие поручения по материально-техническому оснащению ППЭ даны Управлению финансов и экономики.
На совещании также были рассмотрены вопросы, связанные с оказанием адресной помощи семьям участников СВО, реализацией социально значимых проектов и госпрограмм.


Количество показов: 785
22.03.2023

Возврат к списку


Поделиться в: