Ашагастальские дошколята совершили литературное путешествие по сказкам Шарля Перро
Версия для слабовидящих

Новости

Ашагастальские дошколята совершили литературное путешествие по сказкам Шарля Перро

Снимок.PNG

Накануне в Ашагастальской сельской библиотеке для детей старшей группы детского сада был проведен литературный праздник «Волшебный мир Шарля Перро», посвященный 390-летию со дня рождения замечательного французского писателя-сказочника.
Мероприятие проведено в целях развития логического мышления, внимания, разговорной речи детей, воспитания между ними дружеского отношения, привития любви к зарубежной литературе и интереса к художественному чтению.
Заведующая библиотекой Зумрият Закержаева познакомила детей с жизнью и творчеством писателя, историей написания им сказок. Из рассказа библиотекаря малыши узнали, что всего перу сказочника принадлежит 11 сказок, основанных на народных сюжетах. Большая их часть относится к французскому фольклору. «Шарль Перро придумал необыкновенные истории и невероятные приключения, в которых участвовали и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и простые добродушные девушки. И вот уже многие-многие годы эти героини знакомы людям всего мира. Люди ценят и любят сказки этого доброго и вдохновенного художника. Его сказки учат ценить подлинную красоту жизни, любить труд, добро, мужество, справедливость», - отметила Зумрият Закержаева в своем выступлении.
Затем ребята отправились в путешествие по сказкам. Побывали в гостях у «Красной Шапочки», заглянули к «Золушке» и узнали, как Красная Шапочка отправилась в гости к бабушке, как красавица Золушка попала на бал.
Большой интерес вызвала у дошколят книжно-иллюстрированная выставка «Волшебные сказки Шарля Перро», где были представлены яркие и красочные издания произведений писателя. Любознательные юные читатели ближе познакомились с героями сказок «Спящая красавица», «Кот в сапогах», «Ослиная шкура».
Завершился литературный праздник просмотром мультипликационного фильма «Золушка» и отгадыванием загадок. Напоследок, взяв с собой книги со сказками писателя, веселые и довольные детсадовцы покинули стены библиотеки.



Количество показов: 600
27.03.2018

Возврат к списку


Поделиться в: