Час истории "День образования ДАССР" в центральной районной библиотеке
Версия для слабовидящих

Новости

Час истории "День образования ДАССР" в центральной районной библиотеке

IMG-20170120-WA0004.jpgВ рамках празднования 96-летия со дня образования Дагестанской АССР сотрудники Центральной районной библиотеки Сулейман-Стальского района провели для своих юных читателей час истории «20 января –День образования ДАССР».
Начался он с выступления заведующей читальным залом библиотеки Гулангерек Меликовой, которая провела исторический экскурс по времени образования дагестанской автономии, рассказала о значении этого исторического события в жизни дагестанского народа, озвучила главные исторические моменты и даты.
«20 января 1921 года ВЦИК был принят декрет об образовании ДАССР. Это стало переломным этапом в истории всего Дагестана. Впервые за всю многовековую историю народы Дагестана объединились в единое государственное образование. Начался процесс государственного строительства, были сформированы высшие органы власти и управления республики – Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров», - отметила она.
В беседе с заведующей читальным залом библиотеки школьники узнали, как Дагестан стал образцовой советской автономией, характеризующейся высокими показателями социально-экономического и культурного развития. Дети пришли к выводу, что образование ДАССР дало прочную основу для сохранения мира и дружбы среди народов многонациональной республики
«Мы не вправе забывать о том, какую важную роль в судьбе наших народов сыграло образование дагестанской автономии. Она закрепила нерасторжимые узы, связавшие воедино Дагестан и Россию, активные политические, экономические и культурные отношения. Поэтому нет сомнений, что этот день должен оставаться в одном ряду с праздничными датами», -наставила Гулангерек Меликова
К концу мероприятия библиограф библиотеки Минасат Абасова провела для детей обзор литературы, представленной на книжно-иллюстрированной выставке «Дагестан: автономия. История и современность».


Количество показов: 2706
20.01.2017

Возврат к списку


Поделиться в: