В селе Даркуш-Казмаляр Сулейман-Стальского района состоялся сход жителей
Версия для слабовидящих

Новости

В селе Даркуш-Казмаляр Сулейман-Стальского района состоялся сход жителей

Сегодня, 10 апреля 2018 года, в Даркушказмалярском сельском поселении с участием Главы района Наримана Абдулмуталибова состоялся сход жителей, на котором обсуждались волнующие сельчан проблемы: по земельным отношениям, оформлению правоустанавливающих документов на жилые дома и земельные участки, строительству детского сада и спортивного зала, ремонту моста и благоустройству дорог, электроснабжению, выплате пенсий и т.д.
В мероприятии приняли участие заместители главы, руководители структурных подразделений райадминистрации, представители территориальных республиканских структур, депутаты Даркушказмалярского сельского поселения, специалисты АСП, жители села и представители СМИ.
С отчетом о проделанной работе перед собравшимися выступил глава администрации сельского поселения Джабраил Керимов. В своем выступлении он подчеркнул, что за предыдущие годы совместно с администрацией района и жителями села удалось решить проблемы обеспечения населения поливной водой, провести работы по санитарной очистке и благоустройству территории, а также по асфальтированию центральной дороги от автодороги М-29 до центра села и др. Вместе с тем в селении остаются ряд нерешенных вопросов, связанных со строительством детского сада и спортивного зала, выделением земельных участков под ИЖС многодетным семьям и нуждающимся, оформлением правоустанавливающих документов и т.д.
По обсуждаемым вопросам на сходе выступили директор школы Савзихан Савзиханов, предприниматели Атлухан Керимов и Алимирзе Алимирзоев, ветераны труда Кадирбег Кадирбеков, Рамиз Алибеков, Зарифа Казимова, Зейнулах Наврузалиев, Асият Селимханова, Мусаиб Курбанов, участковый врач Агаверди Агарагимов, участковый уполномоченный полиции Мирзекерим Мирзекеримов, учитель школы Азмудин Сайдумов, жители села Адигрей Мурадов, Мехтихан Штибеков, Ксенхан Кчибеков и другие.
Особое обсуждение вызвал вопрос выделения земельных участков для строительства жилых домов молодым и многодетным семьям. На сегодняшний день в с. Даркуш-Казмаляр в очереди на получение земельных участков стоят 423 жителя и 39 многодетных семей. Выступившие по этому вопросу жители села и директор МБУ «УМИЗ» Назир Гасанов пришли к выводу, что земли нужно выделять из имеющегося фонда земель на территории с. Даркуш-Казмаляр после возвращения на баланс сельской администрации.
Выслушав жителей села, Нариман Абдулмуталибов в своем выступлении подробно остановился на каждом высказывании участников схода. «Поставленные вопросы будут решены постепенно в соответствии с законодательством. Инвесторам, изъявившим желание вложить свои средства на строительство детского сада и спортивного зала, будут предоставлены все возможности. Ни одна проблема, прозвучавшая из уст участников сегодняшней встречи, не останется без реагирования», - подчеркнул Глава района.


Количество показов: 3350
10.04.2018

Возврат к списку


Поделиться в: