Новости

Делегация Сулейман-Стальского района посетила Дом-музей Гамзата Цадасы в селении Цада

В рамках празднования 140- летнего юбилея народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы делегация Сулейман-Стальского района посетила Дом-музей поэта в селении Цада.
Экскурсионная программа была организована методистом МКУ «ИМЦ» Назират Магомедовой совместно с заместителем директора по учебно-воспитательной работе МКОУ «Новопоселковая СОШ» Мадиной Асалиевой в целях пропаганды творчества поэта, его богатого наследия, а также знакомства с его родным краем.
Экскурсия началась с посещения Дома- музея Гамзата Цадасы в селении Цада. Директор музея провела для гостей очень интересную и познавательную экскурсию по залу музея, в ходе которого она процитировала известные стихи поэта, а также ознакомила с разными экспонатами, которые помогли понять и увидеть жизнь и творчество поэта. В витринах зала были представлены документы, личные вещи, книги поэта и другие музейные экспонаты.
В рамках мероприятия гости  побывали на мемориальном комплексе «Белые журавли», открытом в честь 90-летия известного дагестанского поэта Расула Гамзатова.
Также делегация  посетила Хунзахский историко-краеведческий музей в Хунзахе, где его директор Хадижат подробно остановилась на истории создания музея и каждом его экспонате. Их вниманию была представлена испикская керамика.
По окончании экскурсии гости поблагодарили экскурсовода за содержательный рассказ о музее, подарили музею глиняной кувшин ручной работы художника – керамиста Набиюлаха Керимханова и сделали коллективное фото на память.
Как отметила Назират Магомедова, программа экскурсии была очень насыщенной и интересной и открыла для каждого участника делегации новые грани удивительной жизни дагестанских поэтов.


Количество показов: 1777
19.10.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''