Делегация Сулейман-Стальского района приняла активное участие на 20-м юбилейном празднике лезгинского народного героического эпоса «Шарвили»
Версия для слабовидящих

Новости

Делегация Сулейман-Стальского района приняла активное участие на 20-м юбилейном празднике лезгинского народного героического эпоса «Шарвили»

29 июня 2019 года в с. Ахты Ахтынского района состоялись торжественные мероприятия, посвященные 20-летнему юбилейному празднику лезгинского народного героического эпоса «Шарвили».
С каждым годом этот народный праздник приобретает для жителей Южного Дагестана все более глубокий смысл и отмечается все масштабнее. Следует отметить, что праздник, учрежденный в 1999 году по инициативе видного общественного деятеля Имама Яралиева, был впервые проведен в 2000 году и направлен на популяризацию самобытной культуры, развитие и сохранение народных ремесел и фольклора.
В этом году на праздник съехались не только гости со всей республики, но и из разных регионов России, а также из стран ближнего зарубежья. В праздничных торжествах приняли участие правительственная делегация, главы районов республики с коллективами артистов, музыкантов, спортсменов, художников, мастеров народного промысла.
Почетными гостями праздника «Шарвили» стали полпред главы Дагестана в Южном территориальном округе Фуад Шихиев, глава Миннаца РД Энрик Муслимов, замглавы Минсельхоза РД Шамиль Алиев, депутаты парламента Дагестана Гамидулах Магомедов, Сафидин Мурсалов и Рафик Асланбеков, глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов, и.о. главы Докузпаринского района Ахмед Ахмедов, руководитель дагестанского филиала ФГБУ Россельхозцентр Магомед Гаджимагомедов и др. Возглавил почетную делегацию государственный и общественный деятель Имам Яралиев.
Праздничные мероприятия начались с раннего утра. Участники праздничного шествия прошлись по улицам с. Ахты, где развернули свои красочно оформленные майданы Сулейман-Стальский, Рутульский, Докузпаринский, Курахский, Хивский, Табасаранский, Агульский, Дербентский, Магарамкентский, Кайтагский, Дахадаевский районы и г.г. Дербент и Дагестанские Огни. Под звуки национальных мелодий подворья демонстрировали гостям блюда традиционной дагестанской кухни, элементы народных обычаев, быта и ремесел. На каждом – мини-этноуголки, работали мастера-ремесленники, играли музыканты, пели народные песни, готовили национальные блюда.
В этом году в роли Шарвили оказался актер Лезгинского Государственного музыкально-драматического театра им. Сулеймана-Стальского Казбек Думаев.
После посещения майданов и Ахтынского краеведческого музея по традиции  гости праздника поднялись на гору «Келез-Хев».

 Торжественная часть мероприятия продолжилась в парке им. Валентина Эмирова в с. Ахты.
Открыл мероприятие глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов, который отметил значимость праздника лезгинского народного героического эпоса «Шарвили» и поблагодарил всех, кто вносит свою лепту в сохранение и развитие самобытной культуры и единства народов Дагестана и России.
С поздравительной речью к собравшимся председатель республиканского оргкомитета по подготовке и проведению праздника эпоса Имам Яралиев. «Праздник лезгинского народного героического эпоса «Шарвили» является символом единства лезгинского народа. Он действительно стал уже общедагестанским. Праздник укрепляет дружественные отношения нашего народа и с другими братскими народами Дагестана. Сегодня юбилейный праздник в очередной раз показал сплоченность, патриотизм народа, уважение к духовным, культурным, историческим ценностям. «Шарвили» стал символом силы народа, торжества взаимопонимания и искренности между людьми разных национальностей. Возрождая в памяти образцы патриотического служения Родине, он позволяет сохранять и приумножать богатое культурное наследие Дагестана, воспитывать дагестанскую молодежь в лучших духовно-нравственных традициях народа»,- подчеркнул он.
Гостей и участников праздника поздравили Министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, Полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Фуад Шихиев и другие. Говоря об истории и значении праздника Энрик Муслимов подчеркнул его высокую миссию: «С каждым годом праздник приобретает все больший размах, собирает гостей из разных уголков нашей страны, становится все ярче. Вот уже 20 лет праздник объединяет наши народы, сохраняя лучшие дагестанские традиции. Героический эпос играет важную роль в формировании национального самосознания и сплочении нашего народа». Он наградил грамотой Министерства по национальной политики и делам религий РД молодого спортсмена чемпиона России и мира 2019 г. по ММА Мухаммада Асланова.
Кульминационной частью праздника стал выделившийся яркой насыщенной программой гала-концерт. На нем выступили известные артисты и ансамбли, а также артисты районных Домов культуры. Традиционно в рамках концерта чествовали представителей, заслуживших почет и уважение в народе, были вручены награды лауреатам премии «Шарвили», победителям спортивных состязаний, общественным деятелям и трудовикам. В текущем году лауреатами премии «Шарвили» в размере по 100 тыс.рублей стали поэт, заслуженный работник культуры РД, член Союза журналистов и Союза писателей России Шагабудин Шабатов, магистрант филологического факультета Дагестанского государственного университета, победитель XVI Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов в сфере образования «Моя страна –Моя Россия», автор и руководитель регионального проекта «Аудиокниги на родных языках» Марина Ибрагимова, молодой российский борец вольного стиля, серебряный призер чемпионата Европы по вольной борьбе, чемпион Республики Азербайджан Джабраил Гаджиев, народный ансамбль «Сувар», общественно-политическая газета «Лезги газет» и коллектив государственного лезгинского музыкально-драматического театра им. Сулеймана Стальского. Специального приза удостоился чемпион России и мира 2019 года по ММА 7-милетний Мухаммад Асланов.
Мероприятие завершилось концертной программой, в ходе которой зрители могли насладиться театрализованными представлениями и показательными выступлениями известных артистов дагестанской эстрады. 
Традиционно активное участие в праздничных торжествах приняла большая делегация Сулейман-Стальского района во главе с главой района Нариманом Абдулмуталибовым.
Утром оформленные флагами и плакатами автоколонны сельских поселений муниципального района собрались возле рекреационной площадки возле с. Новый Мамрач и вместе направились в сторону с.Ахты. Вдоль республиканских и федеральных дорог были установлены баннеры и щиты, посвященные эпосу «Шарвили». Участникам были розданы специальные значки и кепки с логотипом «Шарвили». Мероприятия прошли по установленной программе. Традиционно на въезде в Ахтынский район были развешаны национальные флаги, растянуты плакаты с поздравлениями и изображением героя Шарвили, гостей встречали песнями и танцами.
Центром традиционной культуры Сулейман-Стальского района был представлен интересный и красочный народный майдан, на котором были представлены различные мастер-классы, фотовыставка «Шарвили», выставки работ гончарного ремесла, учащихся Дома детского творчества и художественной школы, национальной кухни и музейных экспозиций. Участники фестиваля приобретали для себя понравившиеся выставочные предметы и поделки, а также пробовали блюда и напитки национальной кухни лезгинского народа. Танцевальные и музыкальные номера, представленные коллективами художественной самодеятельности районного Дворца культуры им. И.Г.Тагирова собрали вокруг майдана ценителей и любителей поэзии

.



Количество показов: 1380
01.07.2019

Возврат к списку


Поделиться в: