День Пушкинской поэзии прошел в библиотеках Сулейман-Стальского района
Версия для слабовидящих

Новости

День Пушкинской поэзии прошел в библиотеках Сулейман-Стальского района

В рамках 219-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина 6 июня в Аликентской сельской библиотеке провели литературный вечер «Великий поэт Великой России». В ходе мероприятия методист центральной районной библиотеки Наида Алхасова рассказала присутствующим о жизни и творческом пути Пушкина, подчеркнув, что к творчеству величайшего поэта никогда "не зарастет народная тропа", так как его творения знакомы и любимы как детьми, так и взрослыми. Заведующая сельской библиотекой Исли Исрафилова провела по книгам поэта обзор «Пушкин и художественная культура Дагестана». Постоянная читательница библиотеки Сувар Бабаева провела с читателями мини-викторину «Светоч русской литературы». Мероприятие завершилось декламацией стихов поэта в исполнении учащихся Аликентской СОШ.
Накануне заведующая Даркушказмалярской сельской библиотекой Аида Сагибова провела литературный час на тему: «Александ Сергеевич Пушкин - бесценная жемчужина русской и мировой литературы» с участием учащихся 7-х классов. Библиотекарь рассказала детям почему Международный день русского языка празднуется в день рождения А. Пушкина. Учащиеся с удовольствием разгадывали сказочный кроссворд, который помог им вспомнить содержания пушкинских сказок, сказочных героев, а также расширил кругозор, увеличил словарный запас, научил размышлять и быть внимательными.
В Ашагасталказмалярской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Поэт на все времена». Заведующей Халижат Карабековой был проведен библиографический обзор на тему: «И неподкупный голос мой был эхо русского народа». Вниманию посетителей читального зала библиотеки были представлены сборники стихотворений и поэм поэта, а также издания, содержащие документальные сведения и воспоминания современников поэта о нем. Учащиеся 5-9 классов прочитали у выставки стихи Пушкина и отрывки из его поэм и сказок.
В Саидкентской сельской библиотеке прошел час пушкинской поэзии, в рамках которого состоялся конкурс чтецов стихотворений Пушкина. Заведующая библиотекой Лаура Шабанова подчеркнула мировое значение его уникального литературного наследия. В память о классике русской литературы состоялась презентация книжной выставки «Он наш поэт, он наша слава», после которой юные читатели приняли участие в увлекательном литературном путешествии по сказкам Пушкина. В ходе беседы учащиеся вспомнили сюжеты любимых сказок и интересные факты из жизни и творчества поэта. Веселая викторина «Путешествие в Лукоморье» помогла закрепить полученные знания.
Мероприятия проводились в целях воспитания у детей любви и интереса к творчеству Пушкина, к поэтическому слову, к книге, а также формирования навыков выразительного чтения


Количество показов: 1383
07.06.2018

Возврат к списку


Поделиться в: