Новости

Добро и преданность делу никогда не забываются. История русской учительницы Тамары Алибековой

0810ec72d9dd50a0df6ddf2597c92a2d.jpgСнимок.PNG

Все хорошее остается в памяти поколений. Жители Сулейман-Стальского района гордятся своими соотечественниками, всецело посвятившими себя развитию родного края.
В год 90-летия со дня образования Сулейман-Стальского района мы вновь решили рассказать вам о русских учителях, проработавших в разные годы в районе.
Велика роль русских учителей, благодаря которым жители нашего района приобщались к русской и мировой культуре, науке, технике. С именем русской учительницы связаны самые теплые воспоминания многих жителей района. Русские учителя отдавали частицу своего сердца, щедрость души, открывали мир знаний, учили детей жить и трудиться, прививали любовь к своему народу и Родине.
Именно таким человеком считают жители нашего района Алибекову Тамару Константиновну. Она родилась в 1932 году в деревне Каремша Пензенской области в семье рабочих. После окончания Каремшинской семилетней школы поступила в Нижнеломовское педагогическое училище, окончила его в 1943 г.
В 1948 году Тамару Константиновну направили в Дагестан, в Цмурский детский дом Сулейман-Стальского района, где она работала воспитательницей. После она проработала учительницей русского языка в Качалкентской начальной школе. В 1955 году перешла в Цмурскую семилетнюю школу, где добросовестно трудилась до 1983 года. Тамара Алибекова заслужила у односельчан глубокое уважение за добросовестный труд. Здесь же она нашла свое семейное счастье, вышла замуж за местного парня Алибека. Родила и воспитала восьмерых детей.
Является ветераном труда. Награждена юбилейными медалями: "100-лет со дня рождения В. И. Ленина", "50-лет Победы" и в 2005г - медалью "60-лет Победы в Великой Отечественной войне." Умерла Тамара Константиновна 22 декабря 2006 года.
Казалось бы, нет ничего необычного в биографии этой скромной женщины. Но, бесспорно, Тамара Алибекова одна из тех сотен русских учителей, которые отдали все свои знания и силы развитию просвещения в Дагестане, обучая и воспитывая детей, вкладывая в их души человечность и порядочность.
В память о русских специалистах, проработавших в Сулейман-Стальском районе в 30-60-е годы прошлого столетия, в с. Касумкент построена стела русским специалистам-подвижникам. Она символизирует уважение народа русским специалистам и преклонение перед их трудовыми заслугами.


Количество показов: 504
11.04.2019

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''