Новости

Дом –музей Сулеймана Стальского откроется ко следующему его дню рождения


Отреставрированный Мемориальный дом –музей классика дагестанской поэзии Сулеймана Стальского планируется открыть в следующем году, ко дню его рождения-18 мая. Об этом стало известно на встрече главы района с представителем подрядной организации –Фонда с ограниченной ответственностью «Проектно-производственно-реставрационная мастерская».

Вчера, 3 октября, глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов, директор музея Лидия Стальская и 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев совместно с координатором проекта по восстановлению Дома –музея Шуми Шабатаевым и представителем Фонда с ограниченной ответственностью «Проектно-производственно-реставрационная мастерская» Муслимом Муслимовым посетили Дом-музей Сулеймана Стальского, где осмотрели обгоревшее здание музея и прилегающую территорию, а также обсудили проект по его восстановлению. 

К ремонтно-восстановительным работам приступили уже сегодня, 4 октября 2016 года.
В роли заказчика выступает Министерство культуры Республики Дагестан.
Проектно-сметная документация оплачена ОАО «Завод минеральных вод «Рычал-су» на сумму 1 млн. 100тыс. руб.
Проект содержит строительство капитального здания музея, благоустройство прилегающей территории, создание парковой зоны. Все работы будут осуществлены благотворительным Фондом "Территория добра".
Со слов Шуми Шабатаева, машину-подарок Сулейману Стальскому от Серго Орджоникидзе, которая также пострадала в результате пожара, собираются реставрировать на месте, не будет перевезена в Москву, как сообщалось ранее. «Машина металлическая - выстояла, каркас остался, а внутренняя часть салона сгорела полностью. Мастера сами будут приезжать и на месте выполнять все работы. Желающие смогут посмотреть за ходом всех работ», -отметил он.

В настоящее время идет сбор экспонатов. Огромная работа в этом направлении уже проведена районным оргкомитетом и дирекцией музея. "Делается все возможное, чтобы восстановить и передать творческую обстановку, среду, в которой жил и творил известный поэт. Собираются личные вещи, принадлежащие Сулейману Стальскому, а также вся необходимая литература и другие материалы",-отметила директор музея Лидия Стальская.

В свою очередь глава района выразил надежду на качественное проведение всех запланированных мероприятий, поблагодарил Фонд «Территория добра», а также отметил, что со своей стороны администрация района окажет всю необходимую помощь. «Для проведения ремонтно-реставрационных работ в благотворительном Фонде поддержки социального развития Сулейман-Стальского района открыт специальный счет для сбора средств на восстановление Дома –музея поэта, на который поступают финансовые средства от людей, готовых внести посильный вклад в восстановление культурно-исторического объекта. Собранные средства будут направлены на восстановление экспонатов, благоустройство и асфальтирование площади перед музеем и другие цели», -подчеркнул Нариман Абдулмуталибов в ходе встречи.


Количество показов: 2093
04.10.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''