Екатерина Толстикова провела совещание в Сулейман-Стальском районе по фактической инвентаризации земель
Версия для слабовидящих

Новости

Екатерина Толстикова провела совещание в Сулейман-Стальском районе по фактической инвентаризации земель

Вчера, 28 апреля 2018 года, в администрации МР «Сулейман-Стальский район» под председательством заместителя Председателя Правительства – министра по земельным и имущественным отношениям РД Екатерины Толстиковой прошло совещание по вопросам упорядочения использования земель в сельских поселениях.
В совещании приняли участие Глава района Нариман Абдулмуталибов, председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, представители Россельхознадзора, Росреестра, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Дагтехкадастра, МФЦ, заместители главы и специалисты соответствующих структурных подразделений райадминистрации, главы администраций сельских поселений и другие.
Мероприятие проводилось в рамках исполнения "дорожной карты" по упорядочению нормативно-правовой базы юридической принадлежности земельных ресурсов сельским поселениям, муниципалитету, республиканским и федеральным структурам, а также фактического определения границ сельских территорий.
Обсудив с главами администраций сельских поселений каждый пункт паспорта земель и имущества Екатерина Толстикова указала на ряд недоработок в нем. «Паспорт сельского поселения должен быть подробным и детальным. Необходимо указать наличие границ, межевых знаков, генплана, утвержденных правил застройки и землепользования, программ комплексного развития (по инфраструктурам) и т.д.»,- подчеркнула она.
Так как землеустроительные работы в районе последний раз проводились в 1965 году, министр отметила необходимость решения данной проблемы, а также создание штаба по координации этой работы. Также Екатерина Толстикова указала на формирование натурального кадастра и составление реестра особо ценных земель сельскохозяйственного назначения на территориях сельских поселений. Кроме того, она поручила в ближайшее время определить все имеющиеся в районе по обсуждаемому вопросу проблемы и приступить к работе по их решению.


Количество показов: 809
29.04.2018

Возврат к списку


Поделиться в: