Фестиваль песен и танцев народов Дагестана прошел в Сулейман-Стальском районе
Версия для слабовидящих

Новости

Фестиваль песен и танцев народов Дагестана прошел в Сулейман-Стальском районе

10 февраля 2017 года во Дворце культуры имени И.Г. Тагирова с. Касумкент Сулейман-Стальского района прошел районный фестиваль народного творчества «Песни и танцы народов Дагестана», собрав на одной сцене лучшие творческие коллективы исполнителей из 20 общеобразовательных организаций района.
Организатором фестиваля выступило Управление образования администрации МР «Сулейман-Стальский район».
Он проводился в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал», подпроекта «Просвещенный Дагестан» («Языки народов Дагестана»), а также в целях сохранения и приумножения духовно-нравственных, культурных и исторических традиций народов Дагестана, привития гражданственности и патриотизма, раскрытия творческого потенциала педагогов.
Фестиваль проходил в рамках мероприятий, приуроченных празднованию Международного дня родных языков
Программа мероприятия была интересной и многожанровой. Декламирование стихов, песен народных и современных, патриотических и лирических, сольных и в исполнении вокальных групп и хоровых коллективов, танцы, инструментальные композиции, театрализованные инсценировки. Все это показало богатство культуры лезгинского народа, вызывая чувства гордости у коллег, зрительские симпатии и высокую оценку жюри.
Участники конкурса соревновались в трех номинациях: «Национальная песня», «Национальный танец» и «Художественное слово». Жюри оценивало сценическую культуру, тематику выступления и исполнительское мастерство.
По итогам фестиваля в номинациях «Национальный танец» и «Национальная песня» первое место занял педагогический коллектив Ортастальской СОШ им. Р.Халикова, а в номинации «Художественное слово» победителями признаны педагогические коллективы сразу восьми школ.
Победители и призеры фестиваля будут награждены грамотами управления образования администрации МР «Сулейман-Стальский район» на научно-практической конференции «Лексика лезгинского языка: пути сохранения и развития».
В завершение мероприятия начальник управления образования района Индира Османова поблагодарила конкурсантов за участие и отметила, что подобного рода мероприятия имеют особую значимость в сохранении национального достояния, способствуют добрососедских творческих контактов и сохранения мира.


Количество показов: 1407
14.02.2017

Возврат к списку


Поделиться в: