Новости

Гамидулах Магомедов: «Открытость информации о лагерях повысит безопасность и качество детского отдыха»

34efb989669b641a8e7e9359c14146e5.jpgПриоритетным для фракции «Единая Россия» является законопроект, направленный на повышение безопасности детских лагерей. Об этом заявил зампредседателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.
По словам Неверова, в первую очередь должен быть разработан и создан типовой договор по оказанию услуг по организации отдыха и оздоровления детей. «Все обращения родителей в региональные ответственные органы власти, а также ответы на них должны будут выложены в интернете. Это позволит родителям сделать соответствующие выводы о лагере на основе отзывов», – отмечает он.
Уже этой весной документ планируют рассмотреть на парламентской сессии депутаты Дагестанского регионального отделения партии.
Снимок.PNGВ беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель председателя Комитета Народного Собрания по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Гамидулах Магомедов отметил, что законопроект обеспечит открытость информации о лагерях, что позволит повысить безопасность и качество детского отдыха.
«Обеспечению качественного отдыха в детских лагерях в нашей стране уделяется огромное внимание на всех уровнях. Эти вопросы в приоритете и у Народного Собрания Дагестана, поэтому депутаты продолжают вносить предложения, призванные повышать безопасность и качество детских оздоровительных лагерей. Отмечу, что в 2018 году в республике откроются только те учреждения, состояние которых проверит и одобрит Роспотребнадзор», – подчеркнул Магомедов.
При этом он напомнил, что в организации детского отдыха в республике в прошлом году были недостатки и нарушения. Так, в летний период всеми формами отдыха, оздоровления и занятости были охвачены свыше 156 тысяч человек, из них фактически только более 14 тысяч человек отдохнули за счет средств госбюджета, хотя финансирование оставалось на том же уровне, что и в 2016 году.
«В прошлом году в республике был сорван начальный этап летнего оздоровительного отдыха. Из 23 лагерей к сроку были готовы только пять. В период с 1 сентября 2016 года по июнь 2017 года не были проведены подготовительные работы по созданию материальной базы большинства лагерей. В некоторых учреждениях не был проведен необходимый ремонт и не завершены конкурсные процедуры на заключение договоров по поставке пищевых продуктов. В результате в ходе летнего отдыха лагерям пришлось устранять более 250 выявленных Роспотребнадзором нарушений санитарного законодательства, повлекших за собой штрафы в сумме 789 тыс. рублей.
В этой связи обсуждаемый законопроект просто необходим для всей страны, и особенно для нашей республики. Возможность открыто узнать о состоянии того или иного детского лагеря позволит родителям оценить его работу и принять решение, куда именно поедет его ребенок», – сказал парламентарий.
Отметим, что в рамках весенней сессии депутаты «Единой России» также намерены уделить реализации норм, которые были приняты ранее и вступили в силу с 1 января 2018 года, а также исполнению бюджета. По словам Сергея Неверова, первоочередно будут рассмотрены вопросы индексации социальных выплат и заработных плат.
«С 1 января МРОТ увеличен до 85% от величины прожиточного минимума. Так, новый год положил начало Десятилетию детства, объявленному Президентом Владимиром Путиным. Мы приняли важнейшие меры, касающиеся продления программы материнского капитала с расширенными возможностями его применения, а также материальной поддержки семей с невысокими доходами, где ожидается появление первого ребенка. И в части как раз адресности и своевременности доведения средств до семей, применения норм на местах важно держать обратную связь с избирателями», – сказал он.
Руководитель фракции выделил еще один приоритетный для единороссов законопроект, которым предлагается снять с граждан бремя доказывания отсутствия задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, что требуется сейчас для получения субсидий. «Граждане не должны предоставлять какие-либо документы, которые подтверждают наличие или отсутствие судебного акта. Для проверки наличия у гражданина задолженности уполномоченный на предоставление субсидий орган использует банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц», – пояснил Неверов.


Количество показов: 551
15.01.2018

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''