«Газпром межрегионгаз Пятигорск» напоминает о необходимости установить счетчики
Версия для слабовидящих

Новости

«Газпром межрегионгаз Пятигорск» напоминает о необходимости установить счетчики

5504176493.jpeg

«Вы еще не установили счетчик газа? Тогда мы идем к вам!»

Если вы услышите такое заявление от сотрудников газовой компании, не удивляйтесь – это не шутка, а вполне реальное предупреждение. Закон об энергосбережении, который действует на территории РФ вот уже седьмой год, обязывает всех потребителей коммунальных услуг оснащать свое жилье и используемые помещения счетчиками.

Кроме того, действующее законодательство теперь обязывает газораспределительные организации принудительно устанавливать приборы учета газа в те дома, где они до сих пор не стоят. И не думайте, что при этом не придется ничего платить: все расходы газовиков вам придется возмещать в полном объеме. Так или иначе, но счетчик газа должен стоять в каждом доме. Срок установлен – до 1 января 2019 года (данный срок обязательной установки счетчиков продлен Федеральным законом РФ № 269, который вступил в силу 4 июля 2016 года).

Сегодня вместе с генеральным директором компании «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Олегом Калинкиным мы попробуем разобраться в главном вопросе: установка счетчика газа – сомнительная «обязаловка» или реальный способ экономии семейного бюджета? Итак, давайте по порядку.

Миф 1. Установка счетчика обходится слишком дорого

– Это неверное утверждение, – говорит Олег Калинкин. – Цена за установку счетчика зависит от ряда факторов: способа установки (с использованием сварки или без); модели счетчика; имеющейся в доме/квартире разводки газовых сетей.

Например, в Махачкале монтаж бытового счетчика газа на существующем газопроводе с выполнением опрессовки и пуском газа будет стоить порядка 3000 рублей (без учета стоимости счетчика). Заплатить за эти услуги можно сразу или в рассрочку сроком до 5 лет. Правда, в этом случае придется выплатить и начисленные проценты.

Миф 2. Очень долгий процесс установки

– Тоже с этим не согласен, – отмечает гендиректор «Газпром межрегионгаз Пятигорск». Наши газораспределительные организации работают по принципу «единого окна». Эта система работы с клиентами позволяет свести до минимума количество визитов в газовую компанию, сократить время ожидания и ликвидировать очереди.

Так, в Махачкале полный комплекс работ по установке счетчика газа специалисты «Единого центра газификации и работы с потребителями» (структурное подразделение компании «Газпром газораспределение Махачкала) выполняют в среднем в течение пяти рабочих дней. Абонентам нужно помнить, что после установки счетчика, его необходимо опломбировать. Для этого пользователям необходимо обратиться с заявлением в филиал нашей компании и вызвать специалиста. Этот процесс может занять еще пять дней.

Миф 3. Платить по счетчику не выгодно

Платить по счетчику выгодно, ведь установив прибор учета газа вы будете платить только за то количество газа, которое использовали. Давайте подсчитаем: например, для семьи из трех человек, проживающей в Махачкале, в квартире с газовой колонкой и плитой, норматив потребления газа, установленный региональными властями, составляет 90 кубических метров. В пересчете на денежный эквивалент – это 438 рублей в месяц. Но, как показывает практика, в среднем семья из трех человек потребляет меньше газа – порядка 40 кубометров голубого топлива в месяц. Умножаем на стоимость кубометра и получаем сумму к оплате 195 рублей. То есть семья может экономить примерно 243 рубля ежемесячно или 2916 рублей в год.

Или же другая ситуация: вы уехали в отпуск недели на две. По нормативу платить все равно придется, а вот счетчик не позволить переплачивать. Вывод напрашивается сам собой: счетчик газа – это реальная экономия семейного бюджета.

Миф 4. Счетчик устанавливать необязательно

– Установка счетчика газа обязательна, – говорит главный газовик СКФО Калинкин. Действующее законодательство обязывает потребителей вести подсчет используемых энергоресурсов.

Но, как и в любых правилах, здесь тоже есть исключения. Так, прибор учета газа не обязательно ставить в квартире (или доме), если максимальная мощность потребления природного газа газовым оборудованием не превышает 2 куб. метров газа в час. Такое количество газа абонент потребляет, если из газового оборудования у него установлено только газовая плита. Во всех остальных случаях счетчики необходимы. Мы призываем абонентов, которые до настоящего времени не оснастили свое жилье приборами учета, не откладывать решение этого вопроса в долгий ящик.

С недавнего времени законодательство обязывает газовиков к принудительной установке счетчиков. В таком случае абонент должен впустить специалиста газовой компании к месту установки прибора и оплатить все понесенные расходы, иначе они могут быть взысканы в судебном порядке.

Миф 5. Счетчик газа можно установить самостоятельно

– Нет! И еще раз нет! Как следует из законодательства, работы по установке прибора учета газа на действующем газопроводе имеют право выполнять только специализированные организации.

Газ – опасен, поэтому ни в коем случае нельзя доверять работы по монтажу или демонтажу любого газового оборудования непрофессионалам. По всем вопросам, связанным с установкой приборов учета газа, можно обращаться в газораспределительные организации.

ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск»


Количество показов: 1310
22.11.2016

Возврат к списку


Поделиться в: