ГКУ РД Центр занятости населения в МО «Сулейман-Стальский район» представляет информацию о реализации в 2018 году дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда, в Республике Дагестан
Версия для слабовидящих

Новости

ГКУ РД Центр занятости населения в МО «Сулейман-Стальский район» представляет информацию о реализации в 2018 году дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда, в Республике Дагестан

Государственная программа «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на развитие рынка труда и совершенствование кадрового потенциала в Республике Дагестан» на 2018 год утверждена постановлением Правительства Республики Дагестан от 24 января 2018 года № 5.
Соглашение о представлении субсидии на реализацию Программы между Правительством Республики Дагестан и Федеральной службой по труду и занятости подписано 2 февраля 2018 г.
Общая численность участников Программы составляет 1209 человек.
Общие затраты на реализацию мероприятий Программы составят 113 526,2 тыс. руб.,
в том числе за счет субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Дагестан в сумме 107 849,9 тыс. руб. (95 проц. от общего объема предусмотренных на реализацию Программы средств),
за счет средств республиканского бюджета в сумме 5 676,3 тыс. рублей (5,0 проц. от общего объема средств).
Программой предусмотрена реализация следующих мероприятий:
1) Опережающее профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование и стажировка работников (всего 892 человека).
Из них: в сфере строительства 400 человек;
в курортно-туристическом комплексе 292 человека;
на социально-экономические проекты 200 человек.
Предполагаемых участников программы, т.е. работодателей, где планируется стажировать и трудоустраивать после завершения опережающего обучения в сфере строительства – 14, в курортно-туристическом комплексе – 26 и в социально-экономических проектах – 10.
Реализация данного мероприятия планируется в порядке возмещения расходов работодателей, путем заключения трехсторонних договоров (Центр занятости населения – Работодатель – Образовательная организация).
После завершения обучения все участники пройдут стажировку, а далее после сдачи демонстрационного экзамена все они будут трудоустроены по месту прохождения стажировки.
2) Стимулирование предпринимательской деятельности в целях создания новых рабочих мест (всего 140 незанятых граждан) предусматривает оказание единовременной выплаты с целью создания или развития предпринимательской деятельности, в размере 200 000 рублей на одного предпринимателя.
Единовременная выплата (грант) будет предоставляться юридическим лицам независимо от их организационно-правовой формы, индивидуальным предпринимателям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), незанятым гражданам, изъявившим желание организовать предпринимательскую деятельность или расширивших свою деятельность. В приоритетном порядке единовременная выплата будет предоставляться гражданам из числа молодежи и инвалидам.
Гранты индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам будут предоставляться на конкурсной основе при соблюдении ими определенных условий. Конкурсный отбор в целях предоставления грантов будут осуществлять центры занятости населения в муниципальных районах и городских округах, которые своим приказом образуют конкурсную комиссию и положение о ней.
3) Стажировка выпускников организаций высшего и среднего профессионального образования с целью получения опыта работы для дальнейшего трудоустройства в организациях, испытывающих потребность в кадрах - всего 177 выпускников организаций профессионального образования.
Мероприятие планируется организовать на выделенных работодателями рабочих местах по полученной профессии (специальности) под непосредственным контролем закрепляемых за ними наставников.
Количество работодателей – предполагаемых участников данного мероприятия – 70. Реализация мероприятия планируется также в порядке возмещения расходов работодателей.


Количество показов: 601
07.05.2018

Возврат к списку


Поделиться в: