Главный репродуктолог России посетил село Цмур Сулейман-Стальского района
Версия для слабовидящих

Новости

Главный репродуктолог России посетил село Цмур Сулейман-Стальского района

Накануне глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов совместно с учредителем благотворительного фонда «Село» Маратом Шайдаевым, директором ФГУ «НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина», главным специалистом Минздрава России по репродуктивному здоровью, доктором медицинских наук, профессором, член-корреспондентом РАН Олегом Аполихиным и ректором ДСХА Заидином Джамбулатовым побывали в Цмурском сельском поселении. В поездке делегацию сопровождала глава АСП «сельсовет «Цмурский» Раида Алибекова.
В ходе встречи гости ознакомились с социально-значимыми объектами Цмурского сельского поселения и обсудили текущие вопросы его социально-экономического развития. Они побывали в Цмурской средней общеобразовательной школе и ознакомились с объектами строительства современного 9-квартирного жилого дома для учителей и мастерскими для обучения учащихся швейному и токарному делу, деревообработке и т.д. Как отметил учредитель благотворительного фонда "Село" Марат Шайдаев в силу проекта "Новые возможности" запланировано также партнерство с Аграрно-экономическим техникумом Дагестанского государственного аграрного университета. «Специалисты техникума и университета помогут организовать для учащихся 9-11-х классов профессиональное обучение, по итогам которого ученики получат свидетельства о получении рабочих профессий. Это поможет детям с. Цмур поступить в Аграрно-экономический техникум, по окончании которого они могут быть зачислены сразу на второй курс ДСХА, а для села и района - обеспечить кадровый резерв из числа квалифицированных специалистов. На собственной производственной базе, включающей в себя цех по переработке молока, цех по переработке фруктов и цех по производству гранулированных кормов, будет организовано начальное профессиональное обучение. Сырье для цехов будут поставлять с собственных сельхозугодий площадью 40 га, арендованных в непосредственной близости от школы. Тем самым, сельчане  получат возможность найти подходящую для себя работу»,- подчеркнул он. Средства, вырученные от реализации продукции цехов, Марат Шайдаев намерен направить на содержание школы и дополнительные выплаты учителям.
После того они посетили завод минеральных вод ОАО «Рычал-Су», где ознакомились с организацией производства завода и с его производственными мощностями, а также осмотрели находящийся в природоохранной зоне источник «Рычал-Су». Как отметил глава района Нариман Абдулмуталибов, продукция предприятия «Рычал -Су» имеет большую востребованность на российском и зарубежном рынках, организация и технология производства соответствуют всем современным требованиям. «Предприятие «Рычал-Су» - это завод, реально производящий продукцию, являющийся одним из важных звеньев развития экономики региона и её интеграции в государственный сектор»- подчеркнул глава района.
На встрече также были обсуждены вопросы организации медицины в селе и развития системы здравоохранения в районе. Ректор Дагестанской сельскохозяйственной академии Заидин Джамбулатов ознакомил присутствующих с продукцией, производимой в их учебно-опытном хозяйстве: овощи, фрукты, продукты животноводства и т.д.

Гости остались довольны посещением социальных объектов села и отметили свое удовольствие от увиденного. «Хотим подчеркнуть своеобразие этого красивого уголка и уникальность вашей духовной культуры, которые заслуживают глубокого уважения. Не оставили нас равнодушными и прекрасные пейзажи вокруг одного из основных инфраструктурных объектов села и всего района, источника «Рычал Су». Спасибо вам большое за теплое гостеприимство »,- отметил Олег Аполихин.


Количество показов: 2085
27.10.2017

Возврат к списку


Поделиться в: