Новости

И.о. главы Сулейман-Стальского района Лацис Оруджев и министр по делам молодежи Дагестана Камил Саидов обсудили проблемы обращения с твердыми коммунальными отходами

Сегодня, 29 ноября 2019 года, в администрации Сулейман-Стальского района и.о. главы района Лацис Оруджев и министр по делам молодежи РД Камил Саидов обсудили вопросы, касающиеся сбора и вывоза твердых коммунальных отходов с территории района.
В обсуждении приняли участие заместитель главы района Аким Джаватов, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г.Дербенте Джарият Магомедова, начальник отдела АС и ЖКХ Виталий Алисенов, директор ООО «Касумкентсервис» Галиб Фатахов и глава сельского поселения «с/с Касумкентский» Далгат Бабаев.
С информацией о текущем положении дел по вопросу обращения с ТКО выступили и.о. главы Сулейман-Стальского района Лацис Оруджев, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г.Дербенте Джарият Магомедова и директор ООО «Касумкентсервис» Галиб Фатахов. Как они отметили в своих выступлениях, вопросы перехода на новую систему сбора и вывоза ТКО неоднократно обсуждались в рамках совещаний, заседаний администрации муниципального района и круглых столов с участием заинтересованных структур, а также широко озвучены в районных СМИ. В целях упорядочения вопроса обращения с ТКО, создания эффективной системы обращения с отходами подготовлена и утверждена генеральная схема санитарной очистки территорий населенных пунктов муниципального района «Сулейман-Стальский район» на 2015-2020 годы, согласованная с ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Дербенте и Сулейман-Стальским межрайонным комитетом по экологии и природопользованию.
Сбор и транспортировку ТКО на территории района осуществляет организация ООО «Касумкентсервис», имеющая лицензию на транспортирование отходов IV класса опасности, которая заключила договор подряда с региональным оператором ООО «Экологи-КА».
В соответствии с генеральной схемой и условиями договора подряда сбор и вывоз отходов на территории района осуществляется безтарным способом на площадку временного накопления отходов, где дополнительно строится бетонированная площадка временного накопления ТКО с целью их дальнейшей транспортировки региональным оператором на мусоросортировочный завод в г. Дербент.
На сегодняшний день региональным оператором со своей стороны не исполняются условия договора. Оплата за проделанную работу ООО «Касумкентсервис» производится с задержкой. Из-за систематических задержек заработной платы увольняются водители и рабочие, имеющие опыт работы в этой сфере. Региональный оператор фактически не справляется со своими прямыми обязанностями, договорные отношения не выполняются.
Несмотря на нарушения региональным оператором своих обязательств, ООО «Касумкентсервис» систематически выполняет работу по сбору и вывозу ТКО на площадку временного накопления отходов с.Касумкент.
Министр по делам молодежи РД Камил Саидов выслушал информацию и с выездом на место ознакомился с состоянием площадки временного накопления отходов с.Касумкент. Как отметил министр, в районе по внедрению новой системы обращения с ТКО осуществляется большая работа, но еще есть ряд актуальных вопросов, которые должны быть решены в скором времени. Камил Саидов обещал информировать руководство республики об имеющихся в районе проблемах, связанных со сбором и вывозом ТКО, а также о действиях регионального оператора «Экологи-Ка».


Количество показов: 997
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
29.11.2019

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''