Новости

Идущее от сердца проникает в сердца

Разные бывают подарки: желанные и нежданные, приятные и не очень. Но любой дар хорош, когда идет от чистого сердца. Я считаю, что справедливо будет отдать должное внимание нашему односельчанину – соотечественнику, который живет и трудится во благо своей Родины, и большой, и малой.
b1a8052fb630f17899b5494979e4f676.jpg
В республике много людей, чьи дела «золотыми буквами» должны быть вписаны в историю Дагестана. Они не требуют почестей и наград, а просто добросовестно исполняют свой гражданский и человеческий долг на благо земляков, и делают это для того, чтобы жизнь на их родной земле с каждым годом становилась все лучше. Молодой житель села Сардаркент Сагиб Акимович Алимов, генеральный директор компании строительных материалов «Трон-Кнауф» (на снимке), и является таким человеком. Мы, его земляки в родном для него селе Сардаркент Сулейман-Стальского района, убеждены, что он сможет изменить нашу жизнь к лучшему. В этом нас убеждают конкретные дела Сагиба Акимовича. Он уже несколько лет оказывает помощь и поддержку людям, вносит весомый вклад в развитие и процветание родного села.
Благодаря Сагибу Алимову налажен в селе вывоз мусора, возродилась добрая традиция проводить общие субботники. При его непосредственном материальном участии главные улицы освещены и асфальтированы.
В Сардаркенте Сагиб Акимович построил большой спортивный зал со всеми современными условиями, который по инициативе джамаата назван в честь его деда Азима Алимова – солдата Великой Отечественной войны, отдавшего жизнь ради Победы.
57bc742bf660e285893e51bbfd410a3b.jpg
Хорошие перемены в селе за счет личных средств Сагиба Алимова не заканчиваются строительством одного лишь спортзала. Год назад, 2 мая 2016 года, в Сардаркенте был заложен первый камень в фундамент будущего детского сада. И несмотря на сравнительно короткие сроки, его здание уже возведено и покрыто кровлей (на снимке). Такая скорость работы объясняется пониманием важности объекта, а еще правильной логистикой и грамотной расстановкой сил, проведенных Сагибом Алимовым. Сдача объекта запланирована на 1 сентября 2017 года. Отмечу, что благодаря этим проектам в селе создаются новые рабочие места.
Оказал Сагиб немалую помощь и при капитальном ремонте местной школы, а еще в завершении строительства пешеходного тротуара протяженностью 2 километра. А еще по инициативе С. Алимова каждый год 2 мая празднуется день села Сардаркент.
– Когда вы решили стать меценатом? И почему? – спрашивал его я.
– Мысли об этом были давно, но возможностей не было. Моя цель – сделать что-то действительно значимое для родного села и для нашей Родины.
– Как удалось добиться успехов в бизнесе? Вы ведь на общественные стройки тратите немалые средства.
– Секрет моего успеха в предпринимательстве в том, что я сразу четко определил для себя цель моего бизнеса, решил стать лучшим среди своих конкурентов. Когда человек чем-то по-настоящему увлечен, он постоянно стремится улучшить это, достичь чего-то нового. Это желание постоянно что-то совершенствовать и есть самая действенная мотивация в бизнесе. Так что секреты успеха, считаю, не такие уж и сложные в понимании и реализации.
– Случалось ли, что вы были так уверены в своем решении, что окружающие называли вас негибким или упрямым?
– Я человек бизнеса, поэтому, вероятно, найдется человек, с которым мне довелось работать и который мог бы назвать меня негибким. Но это определение никогда не встречалось мне в описании моих личных качеств или в рекомендациях, которые мне давали уважаемые люди. Полагаю, что мне все же удается быть твердым и гибким одновременно.
– Что для вас самое сложное?
– Работа с людьми – вдохновлять, мотивировать их, объяснять, учить, контролировать… Все люди разные, одни и те же вещи мы воспринимаем каждый согласно своему опыту и своим представлениям. Если мне, кажется, что-то очевидным, то другой человек может думать кардинально иначе. Научиться слышать, понимать и принимать другое мнение, когда это идет на пользу делу, находить компромиссы и все это согласовывать с общей целью – очень сложно.
– Какие качества нужны руководителю для успеха в бизнесе?
– Любовь, скажу больше – страсть к своему делу. Без этого никак. Важно иметь огромное желание создать что-то «большое и настоящее»! Ведь чтобы построить по-настоящему успешный бизнес, нужно столько всего пережить, столько проблем и задач решить, не остановиться перед трудностями. А их всегда много. Но если ты любишь свое дело, то будешь заниматься им даже тогда, когда оно какое-то время не приносит доход. Потому считаю, в принципе не столь важно, какие на старте у человека качества, умения, знания и опыт. Всего этого он может набираться в ходе организации любимого дела.
– Приходилось ли сталкиваться с обманом? Как вы предотвращаете подобные конфликты?
 – Обман, недобросовестность в работе со стороны сотрудников – для меня это всегда боль и очередной урок. Как правило, говоришь такому сотруднику «спасибо» за то, что указал на недочеты в моем бизнесе, и, главное, принимаешь меры для их устранения. Считаю, никто не обманет тебя, если ты сам этого не позволишь. Раз позволил, то на кого обижаться?!
– Какие профессиональные рекомендации можете дать тем, кто только начинает свой бизнес?
– Хочу сказать, что если цветок не растет, то он увядает. Научитесь получать удовольствие от познания нового.
– Нет желания все бросить и начать что-то совершенно новое?
– Нет. Когда увлекаешься, сложно остановиться и переключиться на что-то другое. Если «не загонять» себя и вовремя давать отдых, то таких мыслей может не быть вообще. Во всяком случае у меня так.
Желаю всем удачи! И чтобы всегда хватало времени и сил на все, что вы запланировали.
Комментарий Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД Заура Курбанова:
 – В нашей республике все больше бизнесменов показывают добрый пример социальной активности, когда заработанные средства направляют не только на личное потребление, но и на общественные нужды своего родного села, района, города. У нас есть немало примеров, особенно среди молодых предпринимателей, которые финансово помогают лучшим студентам вузов и ссузов, учащимся школ. Более того, ныне успешные деловые люди республики за свои средства организуют благотворительные фонды, строят школьные здания, детские сады, спортивные сооружения дома культуры. Мы всемерно приветствуем такие инициативы, отмечаем тех, кто проявляет социальную активность. Считаем, что и государству следует поддерживать лучших предпринимателей, поощряя их сокращением фискальной нагрузки, прежде всего в части региональных и местных налогов. Помимо прямой поддержки малообеспеченных групп населения подобная деятельность способствует улучшению имиджа бизнеса в республике, укреплению доверия к нему со стороны населения, что также важно для совершенствования делового климата в республике.
Источник: http://dagpravda.ru/rubriki/obshchestvo/27471259/ © Дагестанская правда

Количество показов: 2681
22.05.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''