Новости

Известному лезгинскому поэту и корреспонденту Шагабудину Шабатову из Сулейман-Стальского района исполнилось 65 лет

Сегодня, 4 февраля 2016 года, исполнилось 65 лет известному лезгинскому поэту, общественнику и корреспонденту республиканской газеты «Лезги газет» Шагабудину Шабатову. Он родился 4 февраля 1951 года в с. Ага-Мака Касумкентского района в семье колхозника.

6259.jpgВ 1969 году окончил Новомакинскую среднюю школу, а в 1981 году - Зеленоградский сельскохозяйственный институт. Работал трактористом, бригадиром, механиком, инженером в родном совхозе «Зардиянский».

С 1994 года является собственным корреспондентом республиканского издания «Лезги газет». 
Ш.Шабатов - автор 12 поэтических сборников на лезгинском и русском языках, член Союза писателей и Союза журналистов РФ, заслуженный работник культуры РД. 
В 2014 году супругам Шагабудину и Халум  Шабатовым  была вручена медаль «За любовь и верность». 
Стержневые жанры поэзии Ш.Шабатова – это гражданская и любовная лирика. Талантливость Шагабудина проявляется в обработке сюжетов, обострении социальных, морально-этических мотивов. В его стихах преобладают фольклорные эпитеты и емкие фразы, а в его корреспонденции раскрывается самая суть дела. 
Знаток человеческой души – Шагабудин Шабатов всегда знает, с какими словами обратиться к читателю, чтобы задеть его за те струны, которые не отзовутся, заставят задуматься, подвигнут на действие. 
 


Количество показов: 2005
04.02.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''