Ко Дню народного единства в школах Сулейман-Стальского района проходят "недели истории"
Версия для слабовидящих

Новости

Ко Дню народного единства в школах Сулейман-Стальского района проходят "недели истории"

С 20 октября 2017 года, согласно утвержденному плану работы в общеобразовательных организациях Сулейман-Стальского района проходит цикл мероприятий, посвященных Дню народного единства.
В программу проводимых мероприятий включены открытые уроки, беседы, часы истории, викторины, внеклассные мероприятия, встречи с представителями органов местного самоуправления и общественности.
В мероприятиях принимают участие обучающиеся 1- 11 классов.
Так, накануне в стенах Ашагасталказмалярской СОШ для учащихся 1 – 4 классов был проведен час игры на тему: «Когда мы едины - мы непобедимы». Детям была представлена историческая справка о праздновании Дня народного единства.
В рамках урока учащимся рассказали, что это совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Ребята узнали, что празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой "Казанская", установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.
В конце все участники ответили на вопросы викторины.
С учащимися старших классов в школе был проведен «круглый стол» на тему: «В единстве наша сила» с приглашением руководителя информационного агентства МР «Сулейман-Стальский район» Джабраила Асланова. В ходе «круглого стола» участники обсудили информационно-историческую справку о праздновании Дня народного единства, а также вспомнили об исторических событиях, которые легли в основу праздника.
В школе также организована выставка детского рисунка «Я- дагестанец»
Классными руководителями 5–7 классов проводятся мероприятия на тему: «В дружбе наша сила». Цель занятий - дать представление о празднике, раскрыть значение и его роль как дня сохранения единства народа, начала государственности, завершения смуты на Руси; воспитывать чувство любви к своей Родине, ее героическому прошлому, традициям и обычаям, культуре народа.
Для обучающихся 8-9 классов проходят информационные часы юного гражданина. Ребятам рассказывают об истории возникновения праздника День народного единства, о подвигах народа, проводят беседы на тему мужества и чести.


Количество показов: 4676
26.10.2017

Возврат к списку


Поделиться в: