Ко Дню Победы в трех сёлах Сулейман-Стальского района за счёт меценатов будут установлены новые стелы и памятники воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
Версия для слабовидящих

Новости

Ко Дню Победы в трех сёлах Сулейман-Стальского района за счёт меценатов будут установлены новые стелы и памятники воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

К празднику Победы в трех сёлах района за счёт частных средств меценатов будут установлены новые стелы и памятники воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
Так, в с. Сардаркент за счёт средств мецената Сагиба Алимова завершаются работы по строительству и установке нового памятника воинам, павшим в ВОВ 1941-1945гг. Более того, меценат строит и сквер и облагораживает прилегающую территорию. Накануне глава района Нариман Абдулмуталибов в сопровождении председателя районного Собрания депутатов Штибега Магомедханова, депутата районного Собрания депутатов Гаджибега Магомедханова, главы АСП «с/с «Алкадарский» Алима Гусейнова и других ответственных работников райадминистрации побывал в с. Сардаркент, где ознакомился с ходом работ по строительству памятника-стелы и сквера. В ходе визита глава района ознакомился с проводимыми работами, осмотрел прилегающую территорию, побеседовал со строителями. Он остался доволен ходом и темпами работ и выразил Сагибу Алимову благодарность за благоустройство родного села. В то же время глава района внес свои предложения по строительству данных объектов. В настоящее время на объекте завершаются работы по укладке плитки, подготовке почвы для посадки зеленых насаждений и устройству газона. Здесь будут также установлены 8 скамеек. Сквер будет освещаемым. Строители обещали завершить работы к 5 мая текущего года. Строительные работы меценату обошлись в сумму свыше 1 млн.рублей.
В с. Юхари-Стал к празднику Победы будут завершены работы по благоустройству сквера и стелы воинам-юхаристальцам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Меценатом-инвестором здесь выступает уроженец села Пирмагомед Балакеримов. Работы обошлись меценату в сумму свыше 6 млн. рублей. В план благоустройства вошли освещение, ограждение, озеленение, асфальтирование прилегающей дороги и т.д. Полное завершение работ на объекте запланировано к 9 мая 2019 года. Напомним, что обелиск в селе Юхари-Стал нуждался в реставрации. Для жителей села, откуда на фронт ушло 113 человек, он является сокровенным местом, куда можно прийти со своими воспоминаниями.
Отметим, что в этом году также ко Дню Победы в с. Кахцуг будет открыт обелиск воинам-участникам ВОВ 1941-1945 гг. Строительные работы проводятся за счет добровольных пожертвований жителей и выходцев села. Нариман Абдулмуталибов отметил значимость строительства данных объектов в деле сохранения исторической памяти народа. «Наши земляки не остаются в стороне от проблем родных сел. Мы в очередной раз видим их неравнодушие к нашей истории, нашему героическому прошлому, памяти предков. Проводимые работы имеют важное значение как для сохранения в памяти жителей бессмертного подвига народа в Великой Отечественной войне, так и для патриотического воспитания современной молодежи, формирования гражданской идентичности на основе общих ценностей, гражданской ответственности»,-подчеркнул он.


Количество показов: 858
17.04.2019

Возврат к списку


Поделиться в: