Комплексную проверку деятельности Кахцугской СОШ обсудили на совещании Управления образования Сулейман-Стальского района
Версия для слабовидящих

Новости

Комплексную проверку деятельности Кахцугской СОШ обсудили на совещании Управления образования Сулейман-Стальского района

Сегодня в Сулейман-Стальском районе состоялось ежемесячное совещание руководителей образовательных учреждений.
В работе совещания принял участие и Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов.
Об итогах комплексной проверки деятельности Кахцугской СОШ проинформировали директор информационно-методического центра УО Муминат Бабаханова и методисты ИМЦ Муминат Гусейнова, Сабир Керимов, Саяд Аллахвердиева и Марина Меджидова.
В ходе выступлений были отмечены анализ результатов проведенных работ, однотипность проводимых занятий, обеспеченность школы учебниками, необходимость оснащения учебных кабинетов современной техникой и совершенствования материально-технической базы школы в целом, готовность учащихся к государственным экзаменам, слабая работа методического объединения школы и необходимость корректирования плана ПМО учителей гуманитарного цикла, а также озвучены показатели качества знаний и успеваемости по различным предметам, проанализировано состояние документов (несоответствие и отсутствие некоторой документации, в т.ч. приказов по работе методобъединений), регламентирующих деятельность учреждения.
В частности, для оценки содержания, уровня и качества подготовки школьников специалистами ИМЦ проведены стандартизированное тестирование по материалам ЕГЭ и контрольный диктант с грамматическими заданиями для девятиклассников. Учащиеся показали средний уровень знаний.
Как сообщили методисты, предметные кружки в образовательной организации не проводятся, а часы внеурочной деятельности выделены для мероприятий воспитательного характера.
Исходя из результатов проверки, руководству Кахцугской СОШ рекомендовано усилить контроль над подготовкой учащихся выпускных классов к экзаменам, уделить внимание работе со слабоуспевающими учащимися, систематически проводить тематический тестовый контроль, руководствоваться в работе методическими рекомендациями по оформлению документации, подготовить банк данных о педагогах, сведения о курсовой подготовке и аттестации. Педколлективу школы рекомендовано прохождение курсов повышения квалификации.
Руководство Кахцугской СОШ выразило согласие с замечаниями Управления образования. Все они приняты к сведению, ошибки и недочеты будут устранены.
Далее с итогами межрайонной олимпиады по лезгинскому языку и мониторинга учителей общеобразовательных учреждений района ознакомил начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев.
Прозвучали слова благодарности в адрес Эминхюрской СОШ за содействие в проведении межрайонной олимпиады по лезгинскому языку на высоком организационном уровне.
Гусейн Шихбабаев сообщил, что в целях повышения качества образования на базе Касумкентской СОШ №1 прошел мониторинг учителей образовательных учреждений района по 6 учебным предметам: русский язык, литература, математика, история, обществознание, химия и биология. Проверку провели представители ДИРО совместно со специалистами ИМЦ Управления образования района.
Комментируя вопросы повестки дня, Глава района Нариман Абдулмуталибов напомнил о важности осуществления контрольно-надзорных мероприятий над учебно-воспитательным процессом, в том числе со стороны руководств школ и родителей учащихся. «Наша цель – не наказание, а предупреждение и содействие улучшению учебно-воспитательного процесса. Знаем, что социальная инфраструктура села Кахцуг очень слабо развита. Однако вопросы образования и воспитания подрастающего поколения требуют безотлагательного решения. Многое зависит от компетентности педагогов, контроля со стороны управления образования, в частности, работы информационно-методического центра и, конечно же, заинтересованности родителей в воспитательном процессе», - заявил он.
Как сообщил Глава района, с целью повышения качества образования и предупреждения низких показателей аналогичные проверки будут проведены во всех школах района. «Творческие мероприятия у нас проводятся на весьма плодотворном уровне, следовательно, и образовательный процесс должен находится на соответствующей позиции. Культура образования и основы воспитания должны быть заложены, прежде всего, в начальной школе. Дети должны проявить инициативу и быть готовыми к достижению учебных целей», - добавил он.
Нариман Абдулмуталибов выразил недовольство мониторингом учителей общеобразовательных учреждений, проведенным совместно с ДИРО. Он призвал к объективному и систематическому проведению подобного мероприятия.
Все озвученные в ходе совещания вопросы поручено запротоколировать, подготовить проект-заявку на получение учебников в Минобрнауки республики от имени Главы района, аналитическую справку и докладную по всем проблемам, выявляемым в сфере образования. Глава района также поручил разработать «Дорожную карту» и критерии оценивания образовательных учреждений, определить ответственных лиц и сроки исполнения, привести в порядок всю документацию.



Количество показов: 518
25.03.2021

Возврат к списку


Поделиться в: