Лезгины Москвы проведут литературный вечер к 180-летию Етима Эмина
Версия для слабовидящих

Новости

Лезгины Москвы проведут литературный вечер к 180-летию Етима Эмина

51300205.jpg

30 октября 2018 года в Московском доме национальностей состоится литературный вечер в честь 180-летнего юбилея классика лезгинской поэзии Етима Эмина. Организаторами вечера являются Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА), Региональная НКА «Московские лезгины» и Ярославская лезгинская РНКА.
Етим Эмин - основоположник лезгинской письменной поэтической традиции. Его творчество стало неиссякаемым источником вдохновения для всех последующих поколений поэтов и писателей.
Етим Эмин - первый, кто стал писать стихи на родном языке, применяя арабский алфавит. Один из образованнейших людей Дагестана своего времени, Етим Эмин обогатил нашу литературу новыми поэтическими формами и приемами, воочию продемонстрировав красоту, глубину и пластичность лезгинского языка.
Етим Эмин был поборником справедливости, выступал против угнетения народа, призывал к доброте и милосердию. Его жизненный и творческий путь - яркий пример тяжёлой борьбы человека с несправедливостью бытия и глубоких духовных переживаний, пролившихся изысканными и наполненными болью строками в его творениях.
Гости вечера смогут насладиться произведениями Етима Эмина, вписанными золотыми буквами в сокровищницу не только лезгинской, но и всей российской национальной литературы, услышать выступления общественных деятелей, учёных, литературоведов.
Изюминкой вечера станет рассказ о новых, не опубликованных ранее изысканиях в области изучения жизни и творчества выдающегося поэта. Также гостей ждут праздничное чаепитие и возможность провести вечер с представителями родной общины.
Дата и время проведения мероприятия:
30 октября 2018 года, вторник, сбор гостей с 17.30, начало в 18.00.
Место проведения:
Московский дом национальностей г.Москва, ул.Новая Басманная, д.4 стр.1, зал номер 2
Телефон для записи на мероприятие и аккредитации СМИ:
+79778136744

Источник: Сайт «Лезгияр»


Количество показов: 769
23.10.2018

Возврат к списку


Поделиться в: