Лучшие исполнители национальной песни из Сулейман-Стальского района выступили на фестивале «Напевы Курахских гор»
Версия для слабовидящих

Новости

Лучшие исполнители национальной песни из Сулейман-Стальского района выступили на фестивале «Напевы Курахских гор»

29 сентября 2017 года в селении Кумук Курахского района состоялся V Республиканский фестиваль исполнителей песни «Напевы Курахских гор».
В мероприятии приняли участие исполнители национальных песен из Курахского, Ахтынского, С.-Стальского, Хивского, Магарамкентского, Агульского районов и г.Дербента.
На фестивале звучали народные и современные авторские песни в исполнении популярных певцов. Их выступления зрители встретили бурными аплодисментами и овациями. Высокую оценку зрительской аудитории заслужили композиции, исполненные работниками Центра традиционной культуры народов России им. И.Г.Тагирова Сулейман-Стальского района Азимом Ризаевым и Эрзиманом Османовым. Он стали обладателями Дипломов МО «Курахский район» за активное участие на V-м Республиканском фестивале и Дома народного творчества Министерства культуры РД за сохранение и развитие народной культуры.
Отметим, что фестиваль «Напевы Курахских гор» проводится ежегодно в целях сохранения, развития и пропаганды музыкальной культуры народов Южного Дагестана и Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы.
Главными задачами проведения фестиваля служат сохранение, развития и популяризация национальной песни, традиционной культуры лезгин и других народов Южного Дагестан; повышение исполнительного мастерства и обогащение репертуара исполнителей; повышение роли культуры в патриотическом, нравственном воспитании всех слоев населения; выявление новых, молодых талантов, развитие и стимулирование их творчества; укрепление дружбы народов Дагестана и организация досуга населения.


Количество показов: 1141
03.10.2017

Возврат к списку


Поделиться в: