Меры по противодействию распространению нового штамма коронавируса рассмотрели на заседании Оперштаба при администрации Сулейман-Стальского района
Версия для слабовидящих

Новости

Меры по противодействию распространению нового штамма коронавируса рассмотрели на заседании Оперштаба при администрации Сулейман-Стальского района

Под председательством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова сегодня, 17 января, состоялось заседание Оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции в муниципалитете.
Об эпидемиологическом состоянии и темпах ковид-вакцинации в районе рассказал главный врач ЦРБ Джафер Курбанисмаилов.
По оперативным данным, в районе в течении уже нескольких недель сохраняется тенденция к снижению заболеваемости внебольничной пневмонией и коронавирусом, что даже привело к сокращению до 7 количества койко-мест, предназначенных для стационарных больных в инфекционном отделении больницы. За неделю было выявлено 14 больных. Среди 8 госпитализированных жителей района только у одного выявлена ковид-инфекция. Под медицинским наблюдением на дому содержатся 173 человека, в том числе 48 – с первично положительным ковид-тестом, 109 – контактных по коронавирусу и 16 – с внебольничной пневмонией. Лица с подтвержденными диагнозами получают также амбулаторное лечение.
Главный врач напомнил о рисках распространения нового штамма опасного вируса – омикрона. Учитывая стремительный рост и быстрое распространение этого вида коронавируса в мире и 37 субъектах России, он назвал стабилизацию эпидситуации в районе временной. Степень заразности омикрона, по данным специалистов, как отметил главврач, в семь раз выше, чем предыдущих штаммов коронавируса. Заболевания, вызванные вирусом, быстро прогрессируют и тяжело поддаются лечению. Кроме того, неизвестны последствия и его чувствительность к препаратам, проявлявшим ранее эффективность по отношению к другим штаммам коронавируса. Как показывает статистика, заболеванию сейчас больше всего подвержены молодые и дети, что уже говорит о том, что даже у людей без серьезных проблем со здоровьем омикрон может перерасти в тяжелую форму.
Что касается ковид-вакцинации, то на минувшей неделе активно прививались жители сел Карчагского, Ашага-Стальского и Цмурского сельских поселений, сел Куркент, Юхари-Стал, Орта-Стал. Неактивны в этом плане жители сел гюнейской и равнинной зон, Алкадарского и Герейхановского сельских поселений. На сегодняшний день первый компонент вакцины получили около 13100 человек, что составляет более 45 % от общего числа, подлежащих вакцинации. Вторым компонентом привиты более 7000 человек, или около 24 %. С учетом привитых за пределами муниципалитета этот процент значительно выше.
Джафер Курбанисмаилов попросил членов Оперштаба, руководство района, глав АСП и руководителей профильных структур и организаций оказать всестороннее содействие антиковидным мерам, координировать действия по большему охвату населения вакцинацией и ревакцинацией, усилить контроль за соблюдением масочного режима, проведением дезинфекции и принятием других популярных противоэпидемиологических мер. Он также попросил приобрести для учреждений района экспресс-тесты ПЦР, а также посодействовать их завозу в аптеки района.
Заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев, традиционно, отчитался за состояние исполнения протокольных поручений антиковидного Оперштаба. Подробнее он рассказал о результатах выездной проверки ФАП села Юхари-Стал по факту прекращения выдачи медикаментов амбулаторным больным. От ФАП получена справка, согласно которой проблема возникла из-за отсутствия препаратов, поставляемых из республики. На основании жалоб от общественных организаций на несоблюдение масочного режима и других противоэпидемиологических требований, выездные проверки осуществлены и в ЦРБ. Проверки показали высокий поток населения, контроль перед входом в поликлинику и его недостаточность в коридорах и в очередях перед кабинетами. Что касается отсутствия отдельного помещения для ПЦР-тестирования, то несмотря на это, в больнице позаботились о создании безопасных условий для приема граждан.
Абуталиб Фатулаев отметил и активность населения по вакцинации.
Замруководителя муниципалитета по общественной безопасности призвал органы местного самоуправления и работников бюджетных организаций содействовать вакцинации членов своих семей, других родственников и знакомых.
Подытоживая, Глава района Нариман Абдулмуталибов обратил внимание членов Оперштаба на вопросы по противодействию распространению нового штамма коронавируса, рассмотренные руководством республики в ходе специального совещания.
«К сожалению, ситуация в мире и во многих регионах нашей страны настораживает и приводит к мысли о неизбежности новой волны пандемии. Уже начали говорить о новых ограничительных мерах, возможном карантине, дистанционном обучении и работе по удаленке. Все это, как знаем, негативно скажется на социальном благополучии населения и экономической сфере. Не стоит в такой ситуации находить виновных и критиковать кого-то другого. Ответственность несут все граждане, пренебрежительно относящиеся к рекомендациям государства и врачей. Ситуация должна настроить нас на принятие оперативных действий. Как было отмечено на Оперативном штабе республики, контроль следует вести за соблюдением противоэпидемиологических требований в религиозных учреждениях, прохождением их деятелями и посетителями вакцинации. Не стоит забывать, что наш район густонаселенный и транзитный, что создает дополнительные риски. Поэтому особое внимание следует обратить и на санитарно-эпидемиологическое состояние торговых объектов, расположенных вдоль автодорог. При любом исходе событий нам важно обеспечить безопасность населения и сохранить благоприятный санитарно-эпидемиологический фон на всей территории района», - заявил он.
Все проблемные вопросы руководством района поручено запротоколировать. Он также предложил рассмотреть возможность приобретения экспресс-тестов ПЦР, организовать графики приема пациентов в поликлинике, информировать население о возможности электронной записи к врачу, продолжить в усиленной форме информационно-разъяснительную работу, в том числе с привлечением уважаемых людей, аксакалов и рядовых граждан, наладить эффективное взаимодействие между субъектами профилактики коронавируса, а АСП – систематизировать данные по ковид-ситуации и подготовить информационную справку по каждому показателю.


Количество показов: 550
17.01.2022

Возврат к списку


Поделиться в: