Межведомственная комиссия Сулейман-Стальского района подвела предварительные итоги работы за 2016 год
Версия для слабовидящих

Новости

Межведомственная комиссия Сулейман-Стальского района подвела предварительные итоги работы за 2016 год


В работе заседания приняли участие заместители главы администрации, руководители структурных подразделений райадминистрации, главы сельских поселений, руководители и представители ведомственных организаций, правоохранительных органов, общественности и СМИ.

В ходе заседания рассмотрели отчет работы межведомственной комиссии по наращиванию налогового потенциала за 2016 год, также подвели итоги работы АСП по увеличению налогового потенциала. Нариман Абдулмуталибов отметил положительную работу, проведенную в истекшем году по увеличению налогового потенциала и сбора налогов в консолидированный бюджет района. Вместе с тем глава района отметил, что используются не все резервы для обеспечения высокоэффективной организации сбора налогов, указал пути решения имеющихся проблем.

Информацию по повестке дня: «О поступлении налоговых платежей в консолидированный бюджет муниципального района за 11 месяцев 2016 года», «Об итогах работы по снижению неформальной занятости населения на территории муниципального района», «Актуализация базы данных объектов недвижимости за 11 месяцев 2016 года» -дала начальник отдела экономики райадминистрации Саният Вагабова. По ее словам, в течение 2016 года межведомственной комиссией района проделана значительная работа по уплате налогов, задолженностей по ним и расширению налогооблагаемой базы. «Проведен ряд мероприятий: совещания с главами сельских поселений с участием республиканских и федеральных служб, разъяснительные встречи с населением, важнейшей задачей которых было расширение не только налогооблагаемой базы, но и совершенствование механизма повышения уровня уплаты налогов и сборов. Сбор налогов в консолидированный бюджет Сулейман-Стальского района за 11 месяцев выполнен на 106%. Было также отмечено о выполнении годовых плановых назначений на сегодняшний день на 99%. 

Говоря о предварительных итогах выполнения задания по налогам и неналоговым доходам, она отметила, что неутешительна цифра по исполнению плановых назначений такого показателя как ЕНВД. За 11 месяцев текущего года исполнение по данному виду налога составляет 78%.
Саният Вагабова подробно проанализировала поступления налогов по каждому сельскому поселению района: акцентировала внимание на деятельность сельских поселений, которыми на 1 декабря 2017 года уже выполнены годовые плановые назначения по налогам на имущество физических лиц свыше 100%. Ими являются АСП «сельсовет Уллугатагский», «сельсовет Ашагастальский», «сельсовет Испикский» «село Даркуш-Казмаляр», «сельсовет Цмурский», «сельсовет Карчагский», «сельсовет Шихикентский», «село Юхари-Стал», «сельсовет Новомакинский», «село Орта-Стал», «сельсовет Алкадарский». «Перевыполнены годовые плановые назначения по земельному налогу из 12 сельских поселений из 16», -добавила она.
По актуализации налогооблагаемой базы по налогу на землю и имущественным налогам, необходимой для повышения их собираемости, и проведения инвентаризации бесхозного имущества проводятся ряд мероприятий.
Поставлены конкретные задачи перед главами сельских поселений тесно взаимодействовать с органами Росреестра по актуализации сведений. В свою очередь органы Росреестра в установленном порядке обеспечивают предоставление сведений в налоговые органы.
В целях проведения данного мероприятия ФГБУ «Росреестар» РД за январь-ноябрь текущего года направлено на уточнение 2711 единиц и удаление 1674 единиц земельных участков. Администрациями сельских поселений подготовлены и направлены материалы на оформление прав собственности объектов недвижимости 2458 единиц. В результате чего занесено в программный продукт АИС «Налог-3» 14 152 единицы земельных участков и 11050 объектов капитального строительства. «Работа по укреплению платежной дисциплины и увеличению налоговых и неналоговых поступлений в бюджеты всех уровней в рамках районной межведомственной комиссии по налогам и сборам будет продолжена», -подчеркнула она.

В прениях по вопросам повестки дня приняли участие заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов, глава Новомакинского сельского поселения Асамудин Казиахмедов, руководитель Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Дагестан Саид Асланов и директор филиала многофункционального центра «Мои документы» в Сулейман-Стальском районе Афисат Шахмирзоева.
Нариман Абдулмуталибов подвел итоги заседания и дал соответствующие поручения участникам межведомственной комиссии.


Количество показов: 943
19.12.2016

Возврат к списку


Поделиться в: