Музей Героя России Радима Халикова открыли в Ортастальской общеобразовательной школе Сулейман-Стальского района
Версия для слабовидящих

Новости

Музей Героя России Радима Халикова открыли в Ортастальской общеобразовательной школе Сулейман-Стальского района

1 ноября 2016 года, в Ортастальской школе Сулейман-Стальского района в торжественной обстановке был открыт школьный музей Героя России Радима Халикова.
Это приятное событие прошло в школе в День празднования своего 100-летнего юбилея, войдя еще одной важной вехой в ее богатую историю.
В торжественном открытии музея приняли участие глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов, депутат народного Собрания РД, директор НИИ педагогики имени А.А.Тахо-Годи Гамидулах Магомедов, начальник управления образования района Индира Османова, председатель Общественного совета района Алимет Мейланов, близкие родственники Героя, коллектив школы, учащиеся, а также жители села.
Поздравляя педагогов и школьников с новым музеем, глава района Нариман Абдулмуталибов выразил благодарность инициаторам идеи его создания и отметил, что он станет центром военно-патриотического воспитания школьников и молодежи. «Почитание героических подвигов сыновей, дочерей и сохранение памяти о них, не щадивших себя ради общего блага, сегодня просто необходимо для подрастающего поколения. Вся жизнь Радима Халикова – пример для подражания, учебник для вступающих в самостоятельную жизнь, - подчеркнул глава района.
Создание в школе музея, посвященного Герою России Радиму Халикову, не случайно. Именно здесь Радим Халиков начал свой жизненный путь. Кстати, о службе в правоохранительных органах он мечтал с детства. Жители села и коллеги Радима вспоминают, что, невзирая на высокую должность, он мог лично выехать на любое происшествие. Так было и 15 декабря 2003 года, когда Радим лично возглавил операцию по слежке группы террористов в окрестностях с.Шаури Цунтинского района. В ходе неравного боя с 36 боевиками начальник пограничной заставы «Мокок» капитан Радим Халиков мужественно пал во имя жизни ни в чем неповинного дагестанского народа. Вместе с ним погибли и его солдаты-добровольцы. За этот подвиг Указом Президента РФ от 22. 01. 2004 г. капитану Радиму Халикову присвоено звание «Героя Российской Федерации» (посмертно), а остальные пограничники награждены орденами «Мужества».
Со словами благодарности к инициаторам и создателям музея обратились депутат народного Собрания РД, директор НИИ педагогики имени А.А.Тахо-Годи Гамидулах Магомедов и мать Героя Ханпери Халикова.
Право перерезать красную ленту и открыть музей было предоставлено главе района Нариману Абдулмуталибову и брату Героя Насиру Халикову.
В просторном помещении музея собраны материалы о жизненном пути Героя, его личные вещи и награды. Ценным экспонатом здесь служит и книга Наримана Ибрагимова «Трагедия в горах» (на лезгинском языке), рассказывающая о мужестве, силе характера Радима Халикова, его основах, а также современных проблемах общества.
Как отметило руководство школы, музей призван формировать у учащихся гражданско-патриотические качества, а также привить у них чувство любви и уважения к подвигу Героя на основе наглядных примеров. Музей станет местом проведения открытых уроков, памятных мероприятий, классных часов с учащимися и гостями школы.


Количество показов: 3187
02.11.2016

Возврат к списку


Поделиться в: