На общеродительском собрании Сулейман-Стальского района обсудили вопросы подготовки к государственной итоговой аттестации выпускников в 2018 году
Версия для слабовидящих

Новости

На общеродительском собрании Сулейман-Стальского района обсудили вопросы подготовки к государственной итоговой аттестации выпускников в 2018 году

Сегодня, 22 января 2018 года, во Дворце культуры им. И.Г. Тагирова с. Касумкент состоялось общерайонное родительское собрание на тему: «Подготовка к ГИА -2018».
В нем приняли участие Глава района Нариман Абдулмуталибов, специалисты районного управления образования, руководители образовательных учреждений, общественных организаций, выпускники школ, родители, а также представители СМИ района.
С докладом об итогах сдачи единого государственного экзамена в 2017 году выступил начальник РУО Качабег Аминов. В своем докладе он дал анализ результатам сдачи экзаменов выпускниками школ района в 2017 году, а также остановился на допущенных в ходе проведения государственной аттестации ошибках и нарушениях. «Благодаря активной работе педагогических коллективов, родительских комитетов, школ, а также самих выпускников в прошлом году район вышел из «красной зоны» наблюдения. По восьми предметам средний балл оценки выпускников района превысил республиканский. Несмотря на это, в работе по подготовке к ЕГЭ остаются проблемы, которые совместными усилиями необходимо устранить до конца учебного года»,- отметил Качабег Аминов.
В рамках мероприятия участники обсудили правила и порядок проведения государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ, выбор обучающимися предметов для сдачи экзамена, вопросы ответственности и преемственности родительского контроля в воспитании и обучении детей, а также рекомендации по оказанию помощи выпускникам XI классов и их родителям со стороны учителей-предметников, психологов, медицинских работников в период подготовки к экзаменам.
В ходе собрания также выступили директор МКОУ «Герейхановская СОШ № 2 им. М. Дибирова» Малавудин Сафаралиев, председатель родительского комитета района Эльза Рустамова, организатор ППЭ Успахи Цмиханова, педагог- психолог МКОУ «Шихикентская СОШ » Румина Муслимова, родитель выпускника МКОУ «Куркентская СОШ № 2» Лейла Уружбекова, выпускник МКОУ «Новопоселковая СОШ» Ильяс Разаханов и другие.
Присутствующая на собрании главный специалист-эксперт по ГИА Регионального центра по обработке информации Минобрнауки РД, начальник отдела Тамамат Ярахмедова ознакомила участников с изменениями в процедуре проведения ЕГЭ -2018. Как она отметила, ЕГЭ в 2018 году пройдут в три этапа: досрочный (с 21 марта по 11 апреля), основной (с 28 мая по 2 июля) и дополнительный (экзамены по русскому языку и математике базового уровня с 4 по 15 сентября). В 2018 году никаких существенных изменений в Едином государственном экзамене не будет. Некоторые изменения коснутся процедуры проведения экзаменов. В этом году будет применена технология печати контрольных измерительных материалов в аудиториях пунктов проведения экзаменов и сканирования экзаменационных материалов в ППЭ в день проведения экзаменов во всех ППЭ, в которых проводится ЕГЭ. В отличие от прошлых лет, задания для экзаменуемых будут распечатываться только на черно-белых бланках.
На собрании обсудили вопросы технологического обеспечения проведения государственной итоговой аттестации, говорили о средствах обучения и воспитания, используемых при проведении государственной итоговой аттестации выпускников, о работе конфликтной комиссии, а также о том, как можно узнать результаты экзаменов.
Участники встречи призвали родителей создавать спокойный морально-психологический климат в период сдачи экзаменов и настраивать ребёнка на рабочий лад.
Особое внимание было уделено важности осознанного выбора выпускниками предметов по выбору, которые зависят от выбираемой профессии и ВУЗа. Кроме того, родителям и выпускникам были даны советы по организации и режиму дня в период подготовки к ЕГЭ.
В своем выступлении Глава района Нариман Абдулмуталибов подчеркнул важность правильной организации процесса государственной итоговой аттестации, а также отметил, что благодаря ЕГЭ выпускники сельских школ получили широкую возможность для поступления в престижные ВУЗы страны, от руководителей которых в адрес администрации района и родителей часто приходят благодарственные письма. Он произнес напутственные слова школьникам и пожелал всем родителям терпения, детям – уверенности в собственных силах и ответственности при подготовке к экзаменам, а также успешной их сдачи в будущем.
«Успешная сдача ЕГЭ – это общая задача, в решении которой и у семьи, и у школы есть своя зона ответственности. Каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Уважаемые родители, я уверен, вы всегда можете помочь своему ребенку сдать любой экзамен, в первую очередь, организацией самоподготовки, пониманием и поддержкой, верой в их силы. Результаты сдачи ЕГЭ являются одним из основных показателей при определении рейтинга, независимой оценки работы школ. Необходимо также обратить особое внимание на воспитание детей в условиях ускоренного развития науки и техники", - завершил свое выступление Глава района Нариман Абдулмуталибов.
По итогам собрания с учетом замечаний и предложений выступивших была принята резолюция.


Количество показов: 1123
22.01.2018

Возврат к списку


Поделиться в: