На пришкольных участках Сулейман-Стальского района идет осенняя уборка урожая фруктов и овощей
Версия для слабовидящих

Новости

На пришкольных участках Сулейман-Стальского района идет осенняя уборка урожая фруктов и овощей

Пришкольный участок является необходимым подразделением в сельской школе. Он решает задачи образовательного, воспитательного и производственно - экономического направлений.Он решает задачи образовательного, воспитательного и производственно - экономического направлений.
Рациональное использование участка позволяет ежегодно обновлять и пополнять наглядно - демонстрационный материал, обеспечивает школьную столовую сельскохозяйственной продукцией, что в значительной степени удешевляет питание в школьной столовой, расширяет его ассортимент.
В этих целях во многих общеобразовательных учреждениях района созданы мини-тепличные хозяйства, посажены сады. В основном на пришкольных участках выращиваются фундук, слива, яблоня и груша. Получаемая продукция используется как для питания учащихся в школе, так и реализуется на месте. Средства от реализации расходуются на нужды школ.
Накануне в образовательных организациях муниципального района проведены субботники по уборке пришкольных участков от сухостоя и кустарников и работы по сбору урожая. В результате уборочной кампании урожай сливы собран на пришкольных участках Касумкентской СОШ №1 и Юхаристальской СОШ, фундука – Карчагской СОШ, Ашагасталказмалярской СОШ, Саидкентской СОШ, Юхаристальской СОШ, Новомакинской СОШ и других. Также на участке Ашагасталказмалярского детского сада «Чубарук» выращен и собран хороший урожай тыквы и свеклы. На пришкольных участках Даркушказмалярской и Шихикентской СОШ посажены новые сады. В настоящее время на пришкольных участках продолжаются работы по сбору урожая семечковых.
Отметим, что в зимнее время практически во всех школах используются теплицы, в которых выращиваются овощные культуры и зелень. Трудно переоценить значение работы в теплице для самих учащихся. Она служит своеобразной базой для кружковой работы, организации опытов и наблюдений по биологии, местом проведения экскурсий и методическим центром по экологическому воспитанию школьников. В данное время для обеспечения школьных столовых овощами и зеленью в теплицах и парниках на площади 788 м2 проводятся работы по очистке и перекопке почвы.


Количество показов: 596
18.09.2019

Возврат к списку


Поделиться в: