На заседании АТК Сулейман-Стальского района утверждена Памятка населению по профилактике терроризма и экстремизма
Версия для слабовидящих

Новости

На заседании АТК Сулейман-Стальского района утверждена Памятка населению по профилактике терроризма и экстремизма

Сегодня, 24 апреля 2018 года, в администрации Сулейман-Стальского района под председательством Главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание антитеррористической комиссии.
В работе заседания приняли участие прокурор района Фархад Акимов, начальник ОМВД России по Сулейман-Стальскому району Играм Османов, заместители главы райадминистрации, представители правоохранительных органов, структурных подразделений администрации, учреждений и организаций района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.
В ходе заседания были обсуждены результаты адресно-профилактической работы с категориями лиц, подверженных, либо уже подпавших под воздействие идеологии терроризма в рамках реализации Комплексного плана противодействию идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 гг. в сельском поселении «с/с «Касумкентский», ход, проводимых мероприятий по профилактике терроризма в Касумкентской СОШ №1, Касумкентской СОШ №2 и Новопоселковой СОШ, меры по обеспечению общественной безопасности мест массового пребывания людей в период подготовки и проведения праздников, организация адресной профилактической работы среди иностранцев, находящихся на территории района, а также ход исполнения решений АТК в РД и АТК в МР в сельских поселениях муниципального района.
О результатах адресно-профилактической работы с категориями лиц, подверженных, либо уже подпавших под воздействие идеологии терроризма, в рамках реализации Комплексного плана противодействию идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 гг. в сельском поселении «Касумкентский» проинформировал заместитель главы АСП «с/с «Касумкентский» Фазил Мамедяров. Как он отметил в своем выступлении, на территории сельского поселения не зафиксированы акты террористической направленности. На сегодняшний день на учете в правоохранительных органах состоят 8 жителей сельского поселения, с которыми проводятся профилактические работы. Проведены 2 заседания АТК, встречи жителей с представителями духовенства и ОМВД района, ветеранами правоохранительных органов, организовываются подворные обходы. По всем решениям АТК РД и АТК района продолжается активная работа. В школах проведены инструктажи среди учащихся по поведению в случае возникновения террористической угрозы. Функционирует рабочая группа по обследованию объектов соцкультбыта и мест с массовым пребываем людей, разработаны паспорта безопасности, проводятся проверки антитеррористической защищенности объектов особой важности.
По второму вопросу выступили заместитель директора Касумкентской СОШ №1 по воспитательной части Айшат Касумова, директора Касумкентской СОШ №2 и Новопоселковой СОШ Мамед Велиев и Бег Ягибеков. Выступившие ознакомили с профилактическими мероприятиями, проводимыми в образовательных учреждениях. Было отмечено, что согласно Комплексному плану противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018гг.в школах района в школах проводятся профилактические беседы, классные часы, акции, конкурсы, родительские собрания с участием представителей правоохранительных органов, духовенства, инспекции ПДН ОМВД по Сулейман-Стальскому и т.д.
С мерами по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей в период подготовки и проведения майских праздников, а также с ходом организации адресной профилактической работы, находящихся на территории муниципального района, ознакомил заместитель начальника ОМВД России по Сулейман-Стальскому району Тагир Магомедов. Докладчик подчеркнул, что в целях обеспечения общественной безопасности в предпраздничные дни планируется проведение разъяснительной профилактической работы с населением, обследование мест массового пребывания людей с использованием специальной техники, привлечение дополнительных нарядов полиции, усиление взаимодействия с главами АСП. Как отметил Тагир Магомедов, на территории района проживают 46 иностранных граждан, в том числе трудовых мигрантов, из Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана и Украины, с которыми также проводится профилактическая работа.
С информацией о ходе исполнения решений АТК в РД и АТК в МР в сельских поселениях муниципального района ознакомил заместитель главы райадминисрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев. Он отметил, что в текущем году в администрацию района поступило 3 протокола заседания АТК РД. Администрацией района утверждены нормативно-правовые акты по антитеррористической пропаганде и приняты меры по исполнению данных протокольных поручений. В прошлом году на территории района проведено 7 заседаний АТК, в том числе одно выездное. Также в текущем году планируется провести рейдовые мероприятия по сельским поселениям и заслушивания глав АСП согласно установленному графику.
В рамках заседания была заслушана информация о подготовке к майским праздникам. Выступая по данному вопросу, 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев озвучил состав оргкомитета и план основных мероприятий, в числе которых обследование социально-бытовых условий жизни вдов участников ВОВ, проведение их углубленной диспансеризации, проведение субботников по санитарной очистке территории района, акций и спортивных мероприятий, посвященных этой дате и т.д. План мероприятий доведен до всех глав АСП.
Участникам заседания была роздана для согласования и утверждения памятка населению по профилактике терроризма и экстремизма, в которой в помощь родителям подробно изложены все основные понятия и рекомендации по противодействию проявлениям терроризма и экстремизма.
Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил важность исполнения протокольных поручений заседаний как АТК РД, так и АТК района. «Все поручения, касающиеся общественной безопасности и защиты социально-значимых объектов, должны быть своевременно исполнены. Несмотря на положительную динамику, работа по противодействию деструктивной идеологии терроризма и экстремизма и обеспечению безопасности населения, которую удалось совершить благодаря совместным усилиям органов местного самоуправления, правоохранительного блока, представителей общественных организаций и религиозных объединений, необходимо продолжить. Особую значимость приобретает обеспечение общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения предстоящих майских праздников», -подытожил Глава района.
На заседании были подведены итоги муниципального конкурса «Работа образовательных организаций по профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде». Победителю и призерам конкурса были вручены благодарственные письма Главы района, грамоты районного управления образования и ценные подарки. По итогам этого конкурса 1 место заняла Ашагасталказмалярская СОШ, 2 - Зизикская и Новомакинская СОШ,3 - Даркушказмалярская и Герейхановская СОШ №2 им. М. Дибирова.

Памятка населению по профилактике терроризма и экстремизма


Количество показов: 1475
24.04.2018

Возврат к списку


Поделиться в: