Новости

Начаты работы по восстановлению Дома-музея Сулеймана Стальского

Накануне для предварительного согласования проведения восстановительных работ дома-музея Сулеймана Стальского в район прибыл архитектор-реставратор из г.Москвы, лауреат Государственной премии РФ Михаил Казаков.
В сопровождении главы района Наримана Абдулмуталибова и местных специалистов он посетил Дом-музей Сулеймана Стальского, осмотрел обгоревшее здание музея, сделал замеры, обсудил предварительный план-проект по его восстановлению.
Проект содержит строительство капитального здания музея, благоустройство прилегающей территории, создание парковой зоны. Стоимость проекта по строительству Дома –музея составляет свыше 1 млн. руб. Все работы будут осуществлены Фондом "Территория добра".
Московскrий специалист Михаил Казаков оценил стоимость и масштабы строительно-реставрационных работ.
В свою очередь глава района выразил надежду на ускоренное проведение всех запланированных мероприятий, а также отметил, что администрация района берет на себя обязательство по асфальтированию дороги, ведущей к Дому-музею.
«Музей имеет особое значение не только для жителей Сулейман-Стальского района и представителей лезгинского народа, но и для ценителей поэтического слова, наследия великого поэта»,- подчеркнул он.
По словам главы района Наримана Абдулмуталибова, объект планируется сдать в следующем году, ближе к юбилею Гомера ХХ века.
Кроме того, в районе ведется сбор экспонатов для музея, создан Благотворительный фонд поддержки социального развития муниципального района «Сулейман -Стальский район» и открыт специальный счет для сбора средств на восстановление Дома-музея Сулеймана Стальского в с.Ашага-Стал.
По итогам встречи разработана Концепция по восстановлению Дома –музея Сулеймана Стальского.


Количество показов: 1267
21.06.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''