Нариман Абдулмуталибов и Гамидулах Магомедов проинспектировали готовность образовательных организаций к новому учебному году
Версия для слабовидящих

Новости

Нариман Абдулмуталибов и Гамидулах Магомедов проинспектировали готовность образовательных организаций к новому учебному году

27 августа 2017 года в целях проверки готовности образовательных организаций к новому учебному году глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов и депутат Народного Собрания Республики Дагестан Гамидулах Магомедов посетили ряд школ района. В рабочем объезде приняли участие ответственные работники райадминистрации.
В рамках инспектирования глава района и депутат Народного Собрания побывали в Даркушказмалярской, Чухверкентской, Новомакинской, Ашагасталказмалярской, Герейхановских СОШ №1 и №2.
В ходе своего визита делегация осмотрела здания учреждений, классные помещения, проверила состояние коридоров, учебных кабинетов, спортивных залов, пищеблоков. На сегодняшний день, как стало очевидно, во всех учебных заведениях завершен текущий косметический ремонт, школы готовы к началу учебного года. Директора школ рассказали представителям власти об этапах подготовки к учебному процессу, ответили на вопросы о готовности материально-технической базы, соблюдении требований по обеспечению безопасности, укомплектованности педагогическими кадрами, обеспеченности учебниками и учебными пособиями, наличии нормативной документации, обозначили текущие проблемы.
В целом, гости положительно отозвались о проведенных ремонтных работах. В то же время, депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов отметил необходимость оборудования предметных классов согласно требований федеральных государственных образовательных стандартов. Глава района Нариман Абдулмуталибов также указал на ряд недостатков. В частности, они коснулись содержания и эффективного использования пришкольных земельных участков. «Изнутри школа выглядит хорошо, но нужно привести в порядок и внешний вид здания, облагородить прилегающие территории», - подчеркнул он и призвал следовать примеру Новомакинской СОШ, которая уже второй год собирает урожай фундука, а выручку от него использует на нужды школы.
Главной точкой маршрута стало село Эминхюр, где готовятся к вводу в эксплуатацию новой школы на 440 ученических мест. По информации руководителя подрядной организации, на 95 % завершены работы по учебному корпусу здания, поведена опрессовка отопительной системы, облицовка учебного корпуса и завершены все внутренние работы. К началу учебного года учебный корпус школы в с.Эминхюр будет готов к сдаче в эксплуатацию.
В настоящее время здесь ведется асфальтирование двора и прилегающей к школе улицы.
Глава района отметил важность и крайнюю необходимость ввода в эксплуатацию данного объекта. «Сейчас очень важно провести все работы качественно, обеспечить комфортные условия для педагогов и учащихся. Объект является сдаточным. В кратчайшие сроки необходимо решить вопрос с приобретением мебели и оборудования», - подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.


Количество показов: 722
28.08.2017

Возврат к списку


Поделиться в: