Нариман Абдулмуталибов принял участие в ВКС-заседании Совета по развитию АПК при Главе РД
Версия для слабовидящих

Новости

Нариман Абдулмуталибов принял участие в ВКС-заседании Совета по развитию АПК при Главе РД

5 апреля под руководством Главы Республики Дагестан Сергея Меликова состоялось заседание Совета по развитию агропромышленного комплекса при Главе РД.
По ВКС в нем принял участие и Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов.
Предваряя работу заседания, Сергей Меликов обратился к собравшимся и, в частности, к главам муниципальных образований республики со словами благодарности за оказываемую ими семьям погибших в Украине военнослужащих поддержку.
Переходя к повестке заседания, глава Дагестана отметил, что руководством страны уделяется повышенное внимание решению актуальных вопросов развития агропромышленного комплекса – за последний месяц был принят целый ряд нормативных документов, предусматривающих пакет льгот как для отрасли в целом, так и для ее отдельных секторов: «В непростой ситуации государство изыскивает ресурсы, чтобы не только сохранить ранее запланированный уровень поддержки, но еще большее ее расширить. Дагестан – республика, в которой агропромышленный комплекс всегда будет определяющей отраслью, и принимаемые меры имеют для нас огромное значение».
Было отмечено, что в масштабе общероссийского объема Дагестан занимает в отрасли АПК России второе место по численности поголовья крупного рогатого скота, седьмое место – по производству молока (первое место по СКФО), второе место по СКФО по численности скота и птицы на убой. По численности овцепоголовья (более 20 проц.) и производству шерсти республика занимает стабильно первое место в стране.
Сергей Меликов напомнил, что дагестанским аграриям уже приходилось работать в условиях санкций и ковидных ограничений, но даже тогда была обеспечена позитивная динамика. Вместе с тем он обратил внимание собравшихся на необходимость скорейшего решения ряда неотложных для региона проблем сферы агропромышленного комплекса, в числе которых – вопросы совершенствования агрологистики, ввода в оборот неиспользуемой и заброшенной пахотной земли, проведения мелиоративных мероприятий и др.
Говоря о проектах, способных стать флагманами АПК в республике, глава Дагестана отметил инвестпроект ООО «Полоса», в рамках которого уже заложено почти 1500 гектаров садов, из которых 1000 гектаров – фундук, что является крупнейшим фундучным садом в стране.
Передавая слово докладчикам, Сергей Меликов подчеркнул: «Я хочу всех предостеречь от рассказов о выдающихся заслугах и нацелить на конструктивные предложения, по результатам которых Совет должен принять решение по дальнейшему развитию агропромышленного комплекса».
В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Баттал Батталов проинформировал собравшихся о текущей ситуации и мерах по обеспечению устойчивости АПК.
Баттал Батталов подтвердил, что из-за введенных санкций отрасль испытывает некоторые проблемы с техническим оснащением, однако работа по их устранению ведется.
Говоря о проблеме мелиорации, выступающий отметил, что при поддержке из республиканского бюджета ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» проделана большая работа по реконструкции межхозяйственных сетей, что позволило за последние годы ввести более 21 тыс. га ранее неиспользуемой пашни, добиться заметных успехов в рисоводстве, виноградарстве и т.д.
С учетом поставленных Главой РД в Отчете Народному Собранию задач по развитию АПК предпринимаются и дополнительные меры по наращиванию объемов переработки сельскохозяйственной продукции. На сегодняшний день перерабатывающие предприятия республики работают в штатном режиме.
Глава Дагестана со своей стороны отметил, что договоренности в части материально-технического обеспечения с Росагролизингом у региона есть, вместе с тем он сориентировал сельхозпроизводителей на то, чтобы их работа была максимально приближена к запросам населения.
В свою очередь премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил о возрождении межрайонных машинно-транспортных станций.
Также участники совещания обсудили актуальные вопросы обеспечения устойчивого функционирования агропромышленного комплекса, организации, проведения и материально-технического обеспечения весенних полевых, посевных работ, ход окотной кампании, инвестиционные проекты в сфере АПК и выступили с предложениями по развитию животноводства, виноградарства, реализации проектов по переработке мясомолочной продукции, обсудили конкретные механизмы успешного развития этих направлений.
Особое внимание Глава РД уделил озвученному на заседании вопросу развития виноградарства. Он отметил, что земли находятся в пользовании третьих лиц, ни в какую деятельность не вовлечены и простаивают, при том, что отрасль нуждается в земле для возделывания.
В завершение работы Сергей Меликов выделил ряд первоочередных задач по итогам Совета. В их числе – проведение весенних полевых работ, создание семенного фонда, развитие инвестиционных проектов по производству овощной, мясной и мясомолочной продукции.


Количество показов: 398
05.04.2022

Возврат к списку


Поделиться в: