Незаконные приобретения, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей и боеприпасов преследуются уголовным законодательством
Версия для слабовидящих

Новости

Незаконные приобретения, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей и боеприпасов преследуются уголовным законодательством

Статьей 222 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей и боеприпасов.
Огнестрельным признается оружие как заводского, так и самодельного изготовления, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. При этом ответственность наступает за незаконный оборот не только годного к функциональному использованию, но и неисправного либо учебного оружия, если оно содержало пригодные для использования комплектующие детали или если лицо имело цель привести его в пригодное состояние и совершило какие-либо действия по реализации этого намерения.
К предмету преступления не относятся гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и огнестрельное оружие ограниченного поражения, их основные части и патроны к ним.
Под незаконным приобретением огнестрельного оружия, основных частей и боеприпасов понимается их покупка, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.
Незаконной передачей указанных предметов является их незаконное предоставление посторонним лицам для временного использования или хранения.
Незаконным сбытом указанных предметов является их безвозвратное отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), т.е. продажа, дарение, обмен и т.п.
Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств понимается их сокрытие в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.
Обращаем внимание на то, что, если владение оружием прекратилось (продано, подарено, утрачено, похищено или изъято), вступают в действие требования статьи 6 Федерального закона «Об оружии», которыми устанавливается запрет на хранение патронов к гражданскому оружию лицами, не владеющими таким оружием. Следовательно, бывший владелец оружия несет обязанность произвести отчуждение оставшихся у него патронов.
Если в силу любых обстоятельств у владельца оружия будут обнаружены патроны к оружию, которым он ранее владел на законных основаниях, ответственность за нарушение правил хранения таких патронов наступает по признакам административного правонарушения, предусмотренного пунктом 4 статьи 20.8 КоАП РФ.
В свою очередь, поскольку в отсутствие оружия ранее выданное разрешение на его хранение и/или ношение аннулируется, патроны в порядке статьи 27 Федерального закона «Об оружии» подлежат незамедлительному изъятию органами внутренних дел и должны будут находиться там на хранении до их отчуждения. В силу статьи 238 Гражданского кодекса РФ, это необходимо сделать в течение года. При этом, если в течение этого срока возобновилось право гражданина хранить патроны (то есть он приобрел соответствующее оружие), причин для возврата ему патронов нет.

Помощник прокурора района
юрист 1 класса                                                                                             Исмаилов Я.К.


Количество показов: 659
08.09.2017

Возврат к списку


Поделиться в: