О селе Цмур
Версия для слабовидящих

Новости

О селе Цмур

В рамках 90-летия со дня образования Сулейман-Стальского района публикуем сведения о населенных пунктах.

О селе Цмур

Село Цмур имеет богатую многовековую историю. Дата основания данного поселения не известна. Однако старинные надписи на надгробных памятниках и камнях стен старых домов свидетельствуют о 400–500-летней истории села Цмур. Под фундаментами старых домов находят ценные археологические артефакты, в числе которых и старинные монеты. На небольшом расстоянии (0,4 км) к северо-западу от села, на левом берегу реки Рычал находится поселение, относящееся к эпохе раннего железа. А на правом берегу реки Рычал, в 0,6 км к северо-западу от села находится древнейший могильник с грунтовыми погребениями, относящийся к скифо-албанскому периоду. При строительстве ГЭС, значительно уничтожившей памятник, были найдены обломки лепных, обмазанных глиной горшков и баночных сосудов, серых лощеных сосудов, а также кувшин со сливным носиком.
По преданию, основателями села Цмур были жители небольших окрестных сел «ЧкIар», «Хъалхъамар» и «ЧIуру салар». Село состояло из нескольких тухумов: «Бажияр», «Агъасияр», «НуькIвер», «Кьавалар», «Тарашар».
Название села, возможно, произошло от слова «Чмур», что переводится как «бурьян». Село было расположено в труднодоступной местности, среди лесов, рек и гор. Здесь же находилась и развилка дорог, через которую на Касумкентский базар ходили жители из табасаранских, агульских, даргинских и лакских аулов.
В дореволюционную эпоху Цмур являлся административным центром Кутур-Кюринского участка Кюринского округа.
Основными занятиями жителей села Цмур являлись земледелие и животноводство. Нередко цмурцы отправлялись и на заработки в Азербайджан, на нефтяные промыслы. Среди них был и бакинский рабочий, человек революционных воззрений, Казибег Акимов, который поддерживал связь с видными революционными деятелями, такими, как Казимагомед Агасиев, Нажмудин Самурский и др. В 1918 году Казибег Акимов становится председателем партийной ячейки с.Цмур, секретарями которого были сначала Курбан Нуралиев, а потом Зияудин Эфендиев. С именами этих революционеров связана победа коммунистических идей на территории Яркинского магала.
В 1919 году в с. Цмур открыли первую светскую школу, в которой начали работать Зияудин Эфендиев, Искендар Меджидов и Максум Магомедов.
1931 год становится знаменательным в сельскохозяйственной жизни села. Жители единогласно поддержали создание колхоза. Руководителями аграрного объединения становятся Гаджибала Шайдаев, Магомедрасул Курбанов и Муталиб Нуралиев. В 1964 году колхоз входит в состав совхоза «Касумкентский», а позже – вспомогательным хозяйством завода «Дагдизель» (г. Каспийск).
В годы Великой Отечественной войны 105 цмурцев отправились на фронт, из которых 53 человека отдали жизнь во имя Великой Победы.
Село Цмур является родиной прославленных сыновей и дочерей, среди которых генералы и доктора исторических наук Магомед-Ганифа и Гаджи-Курбан Шайдаевы, профессор Магомед Шайдаев, генерал-лейтенант налоговой службы Рахман Шайдаев, писатели Зияудин Эфендиев, Алибег Фатахов, Абдул Фетяхов и Магомед Магомедов, Герой Социалистического Труда Гаджимурад Темирханов, заслуженный пианист РСФСР Рена Эфендиева, министр юстиции ДАССР Ярахмед Гамидов, лауреат Сталинской премии Гаджи Магомедов, доктора и кандидаты наук Ахмед, Маркс и Надир Эфендиевы, Фероза Курбанова, Сефият Меджидова, Гуля Шайдаева, Гюлпери Тагирова и Габибулах Магомедов, заслуженный рационализатор РД Султан Тагирбегов, заслуженный работник культуры Раджаб Тагирбегов, меценат Марат Шайдаев и многие другие.
В настоящее время цмурцы успешно осуществляют свою трудовую деятельность в сфере образования, медицины, культуры и спорта. Особое значение для материального благосостояния села имеет завод минеральных вод «Рычал-су», где работают не только цмурцы, но и жители близлежащих сел.
Современное село Цмур является административным центром МО «сельсовет «Цмурский», куда входят и села Ичин и Качалкент. В настоящее время в селении Цмур имеются 120 хозяйств, проживают более 640 жителей. В селении функционируют современная двухэтажная школа, фельдшерско-акушерский пункт, клуб, библиотека, учебно-спортивный комплекс, музей Победы. Семья Шайдаевых реализует инвестиционные проекты в системе образования, агропромышленном секторе и т.д. В селе реализованы важнейшие социальные программы по благоустройству, в частности, по асфальтированию, газификации и водоснабжению.

Количество показов: 1303
16.08.2019

Возврат к списку


Поделиться в: