Новости

Новомакинская школа Сулейман-Стальского района отметила свой полувековой юбилей


Накануне Новомакинская средняя школа Сулейман-Стальского района отметила свой полувековой юбилей. На празднование юбилея собрались друзья, выпускники разных лет, любимые учителя, в том числе и ветераны педагогического труда, которых подружили незабываемые школьные годы в этих стенах, жители поселения и делегации из соседних школ. 

Большинство педагогов работают в этих стенах ни один год, а некоторые даже ни одно десятилетие. За 50 лет существования школой руководили шесть директоров. В настоящее время руководителем образовательного учреждения является Жасмина Абасова, которая обратилась на мероприятии со словами поздравлений и пожеланий в адрес педагогов и учащихся.
«50 лет. Для истории – всего лишь мгновение, а для многих поколений выпускников, учителей – целая жизнь, отданная любимому делу, незабываемые события и воспоминания. Юбилей – это очередной этап, повод подвести итоги и поставить перед собой новые долгосрочные цели. Школа гордится своими выпускниками, среди них есть педагоги, врачи, музыканты, руководители крупных фирм, депутаты, военные», -подчеркнул в своем выступлении директор школы.
Особые слова благодарности были сказаны ветеранам педагогического труда за их любовь и преданность профессии, великий дар принимать и любить каждого ученика, отдавать частичку своего сердца.
С юбилеем школу в с.Новая Мака поздравили представители районной власти. Почетными гостями праздничного мероприятия были глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, депутат Народного Собрания РД и директор НИИ педагогики имени А.А.Тахо-Годи Гамидулах Магомедов, ответственные работники райадминистрации и представители управления образования, депутаты районного Собрания и представители общественности. 

С поздравлениями к директору и коллективу МБОУ «Новомакинская СОШ» обратился глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, выразив самые теплые и искренние поздравления с золотым юбилеем школы. В своей речи Нариман Абдулмуталибов отметил, что 50 лет для школы - это прекрасный возраст, который уже позволяет говорить об истории учреждения, о его сложившихся традициях, успехах и достижениях. Всему педагогическому коллективу, работникам и учащимся глава района пожелал успехов на благо развития системы образования Сулейман-Стальского района и всей республики в целом.
«На протяжении полувека в школе велась и ведется плодотворная работа, а успешной реализации поставленных задач способствует большой интеллектуальный и творческий потенциал всего коллектива, благодаря которому ученики получают высокий уровень знаний и поступают в высшие учебные заведения нашей страны. Вы вырастили и вывели во взрослую жизнь не одно поколение, и сегодня Новомакинская школа имеет хороший задел для плодотворных начинаний и будущих успехов. Желаю процветания школе на долгие годы, успехов и новых побед, с праздником!», -подчеркнул Нариман Абдулмуталибов и вручил школе ценные подарки: морозильную камеру и цветной принтер, ну а ребятам- футбольные мячи.
К поздравлениям присоединились депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов, начальник управления образования Индира Османова, глава сельского поселения «сельсовет Новомакинский» и выпускник школы Асамудин Казиахмедов, секретарь сельской администрации Абидат Рагимханова, поэт и публицист Шагабудин Шабатов, а также ветераны педагогического труда и учителя. Они пожелали школе отметить ещё немало юбилеев, чтобы в кабинетах звучали детские голоса в унисон с учительскими. Каждому нашлось, что сказать - доброго и тёплого.
В ходе мероприятия деятельность многих педагогов и сотрудников школы была отмечена грамотами и благодарственными письмами.
Полувековая история Новомакинской средней школы Сулейман-Стальского района богата событиями и традициями. Школа построена в 1966 г. после землетрясения, когда жители шести горных селений (Ашага-Мака, Куркуркент, Ичин, Рухун, Мехкерг, Татархан) переселились на равнину и создали село Новая Мака.
Здание школы построено и передано детям бесплатно строителями ПМК -100 из Северной Осетии. Образовательное учреждение носит имя советского писателя Николая Островского.
В 2006 году школа была награждена Дипломом «Победителю конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные общеобразовательные программы», являясь лауреатом конкурса «Школа года - 98» директору школы М.Л. Салманову было присвоено звание «Директор года - 98».
В 2006 году школа получила Президентский Гранд в размере 1 (одного) миллиона рублей, победив в конкурсе «Лучшая школа России».
Школа растит не только будущих достойных граждан своей страны, но и дает возможность многим учителям совершенствовать свое педагогическое мастерство.


Количество показов: 3807
11.10.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''