Опыт Сулейман-Стальского района по созданию Централизованной бухгалтерии переняли другие муниципалитеты Дагестана
Версия для слабовидящих

Новости

Опыт Сулейман-Стальского района по созданию Централизованной бухгалтерии переняли другие муниципалитеты Дагестана

Бухгалтерия.jpgВот уже четвертый год, как в Сулейман-Стальском районе функционирует муниципальная Централизованная бухгалтерия (МБУ «МЦБ»).
Учреждение создано во исполнение решения Собрания депутатов муниципального района «Сулейман-Стальский район» №146 от 05 августа 2013 года и в целях обеспечения реализации полномочий органов местного самоуправления в области организации бухгалтерского и налогового учета и отчетности.
Централизованная бухгалтерия района осуществляет бухгалтерский учет исполнения смет и планов хозяйственной деятельности всех типов муниципальных образований (поселений) и учреждений, налогового учета и отчетности районной администрации подведомственных ей структур на основании договоров на бухгалтерское обслуживание в соответствии с требованиями действующего законодательства и Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Учредителем МБУ «МЦБ» является муниципальный район «Сулейман-Стальский район».
Учреждение создано в целях оптимизации штатной численности бухгалтеров муниципальных организаций, где до централизации насчитывалось около 50 работников, и повышения эффективности ведения в них учета и отчетности. В настоящее время численность работников централизованной бухгалтерии составляет 22 штатные единицы, на их обслуживании находятся 68 муниципальных организаций. За прошедшие 2 года экономия бюджетных средств во вновь созданной организации составила свыше 10 млн.рублей.
Необходимо отметить, что опытом организации и ведения работы Централизованной бухгалтерии Сулейман-Стальского района интересовались и продолжают интересоваться многие другие муниципальные образования Республики Дагестан. Обращались представители администраций Табасаранского, Тляратинского, Гунибского, Чародинского, Дербентского, Кайтагского, Левашинского, Курахского, Гергебельского, Дахадаевского и других районов, а также г.Дагестанские Огни, которые положительно оценили передовой опыт Сулейман-Стальского района.
Специалисты МЦБ ознакомили гостей с историей создания учреждения, предоставили возможность не только изучить собственный опыт, но и документацию, необходимую коллегам для внедрения централизованной системы бухучета в свою работу.


Количество показов: 1009
12.04.2017

Возврат к списку


Поделиться в: