В Сулейман-Стальском районе готовятся к проведению VI межрайонной научно-практической конференции по родному языку
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе готовятся к проведению VI межрайонной научно-практической конференции по родному языку

7 февраля 2018 года под председательством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению VI межрайонной научно-практической конференции, приуроченной к Международному дню родных языков.
Рассматривая ход подготовки к межрайонной научно-практической конференции, проводимой ежегодно в районе в рамках Международного дня родных языков, члены оргкомитета отметили, что в этом году она будет 6-ой и пройдет под эгидой Года Етима Эмина на тему: «Роль и значение творчества Етима Эмина в становлении и развитии лезгинского литературного языка».
В рамках проведения конференции и празднования Дня родных языков в районе проходят различные мероприятия. Это «круглые столы», открытые уроки, конкурсы «Лучший чтец», «Лучший учитель родного языка», «Лучший ведущий», «Маленькие чтецы», муниципальный этап олимпиады по родным языкам в общеобразовательных организациях, выставка книг Етима Эмина, районный фестиваль народного творчества «Песни и танцы народов Дагестана», общешкольные литературные музыкальные композиции.
В районной газете «Кюринские известия» открыта рубрика, где еженедельно публикуются материалы, посвященные жизни и творчеству Етима Эмина, по местному телеканалу «КТВ» регулярно декламируются стихи поэта в исполнении воспитанников детских садов и учащихся общеобразовательных школ, готовится к выпуску специальный номер журнала «Кюринские зори», посвященный конференции и 180-летию Етима Эмина и др.
По организационным и техническим вопросам выступили начальники управлений образования и культуры Качабег Аминов и Майрудин Бабаханов, руководитель Информационного агентства Джабраил Асланов, Председатель культурного центра «Кюринские зори» Ахмедпаша Ахмедпашаев, директор Дома детского творчества Мурвет Милахимов, поэты Сажидин Саидгасанов и Абидин Камилов, писатель Нажмудин Шихнабиев и другие.
Как известно, конференция состоится 20 февраля в 11.00 часов. В настоящее время определен план-сценарий его проведения, подготовлены информационные письма с приглашениями, которые будут разосланы участникам в ближайшее время. Издан также сигнальный вариант сборника материалов конференции, проведенной в 2017 году.
Участники заседания говорили о методических пособиях, словарях для педагогов, школьников и детей дошкольного возраста, которые планируются издать в рамках проведения конференции. Уже подготовлены лезгинско-русский словарь Фахрудина Насрединова, книга «Лезгины» под авторством Гаджи Ильясова. Ведется работа по сбору топонимических названий сел района и последующего издания книги «Топонимика Сулейман-Стальского района». Благотворительный фонд «Умуд» (И.М.Яралиев) готов профинансировать их выпуск и берет на себя обязательство премировать победителей конкурсных мероприятий, посвященных изучению, сохранению и развитию родного языка. Нариман Абдулмуталибов рекомендовал согласовать данные вопросы с Ассоциацией учителей родного языка района и выступил с предложением провести презентацию книги «Лезгины» и ходатайствовать перед фондом «Умуд» о поощрении ее автора.
На заседании также было отмечено, что Благотворительный фонд «Умуд» выступил с инициативой проведения ежегодного республиканского фестиваля народной песни «Лув це, мани» в с.Касумкент. В этой связи управлению культуры поручено представить план организации данного мероприятия и произвести финансовый расчет его проведения.
Говоря о значимости языкового просвещения подрастающего поколения, Глава района отметил важность постоянного проведения месячников, посвященных выдающимся лезгинским личностям, деятелям науки, культуры и т.д. К примеру, в апреле текущего года предложено объявить месячник по Гасану-эфенди Алкадарскому. По этому вопросу директору музея Г.Алкадари Гусейну Гусейнову поручено подготовить план-сценарий. Также Нариман Абдулмуталибов обратил внимание на необходимость празднования юбилейных дат, а именно 180-летие Рухун Махмуда, 160-летие Мехкерг Шихмагомеда, 100-летие Галиба Садыки, 85-летие Сажидина Саидгасанова, 80-летие Ханбиче Хаметовой, 70-летие Пакизат Фатулаевой, 60-летие Майрудина Бабаханова, Хазрана Касумова и других.
Более того, поручено усилить работу по привитию у воспитанников детских садов и учащихся общеобразовательных организаций интереса к национальным танцам, обычаям, произведениям классиков лезгинской поэзии Етима Эмина, Сулеймана Стальского и организовать среди них конкурсы на лучшую инсценировку лезгинских народных сказок. «Главная цель проводимых нами мероприятий – укрепление позиций родного языка. Сохранение языка и его дальнейшее развитие возможны при целенаправленном процессе обучения ему молодого поколения и воспитания бережного отношения с малых лет», - заключил Нариман Абдулмуталибов.

Количество показов: 614
08.02.2018

Возврат к списку


Поделиться в: