В Сулейман-Стальском районе состоялось заседание оргкомитета по организации и проведению мероприятий, посвященных 100-летию Октябрьской революции
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялось заседание оргкомитета по организации и проведению мероприятий, посвященных 100-летию Октябрьской революции

Сегодня, 26 сентября, под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание оргкомитета по организации и проведению мероприятий, посвященных 100-летию Октябрьской революции 1917 года.
В работе заседания приняли участие председатели районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов и Общественной палаты Алимет Мейланов, руководители структурных подразделений райадминистрации, общественных организаций и представители СМИ.
На заседании был обсужден план проведения мероприятий по подготовке к 100-летию Октябрьской революции, утвержденный согласно распоряжению главы муниципального района.
  Открывая заседание, глава района Нариман Абдулмуталибов подчеркнул значимость событий тех лет в жизни общества. «Ежегодно 7 ноября в России отмечается памятная дата - День Октябрьской революции. В этом году исполняется 100 лет со дня этих судьбоносных для нашей страны событий, когда свобода от гнета капитала и социальная справедливость стали реальностью. Все минувшее столетие прошло под влиянием Великого Октябрьской революции. Благодаря октябрьским событиям наша Родина добилась невероятных успехов и побед во многих областях народного хозяйства, экономики, образовании, науки и техники, во внешней политике, выстояла в годы Великой Отечественной войны, а затем в короткий срок восстановила разрушенные фашистскими оккупантами города и села. Мы не должны забывать нашу историю. Считаю в современном мире важным передать молодому поколению историческую правду о событиях тех лет и сформировать у них достоверное представление» , - отметил глава района.
В ходе совещания выступили начальник отдела культуры Майрудин Бабаханов, руководитель Информагентства Джабраил Асланов, исполняющий обязанности начальника управления образования Качабег Аминов, начальник архивного отдела Анфиса Самедова, председатели Совета старейшин Фахрудин Османов и Совета ветеранов войны и труда Абдулаким Гаджимурадов, представитель благотворительного фонда «Памятник Шарвили» Савин Велиев , управляющий делами администрации , 1-й секретарь местного отделения КПРФ Рамазан Абдулазизов, советник главы района на общественных началах Мусаиб Ахмедов, председатель Совета женщин Айшат Касумова, редактор районной газеты Асият Мирзалиева и глава Касумкентского сельского поселения Далгат Бабаев.
 Выступившие проинформировали, что в рамках подготовки к этому дню, в образовательных учреждениях района будут проведены классные часы ,конкурсы, выставки, открытые уроки, намечаются экскурсии с детьми в центральную районную библиотеку и в архивный отдел райадминистрации, в библиотеках пройдут диспуты, встречи с участием ветеранов труда и односельчан, имеющих государственные награды и поощрения советских времен, во Дворце им. И.Г. Тагирова будут организованы концерты, фестивали песен советской эпохи, по местным каналам телевидения покажут «круглые столы» и документальные фильмы о героизме тружеников тыла в военные годы, в районной газете будут переизданы старые статьи о выдающихся земляках - революционерах и о достижениях наших ученых в различных областях жизни.
Глава района нацелил внимание присутствующих на необходимость реставрации монументов октябрьской революции, расположенных на территории района,  и привлечения организаций к контролю над состоянием памятников культуры.
В ходе заседания члены оргкомитета внесли свои предложения по проведению данных мероприятий. Председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулаким Гаджимурадов выступил с идеей организации лекторской группы с участием ветеранов труда, учителей истории и обществознания для освещения событий тех лет и проведения информационно-познавательной работы среди школьников.
Управляющий делами администрации Рамазан Абдулазизов подчеркнул о решающей роли перемен советской эпохи в развитии мощной сельскохозяйственной базы в районе и отметил  необходимость освещения достижений тех лет в средствах массовой информации.
 По итогам заседания Нариман Абдулмуталибов одобрил внесенные предложения и еще раз подчеркнул важность этой исторической даты для культурно-патриотического воспитания подрастающего поколения и для страны в целом, отметил необходимость тщательной подготовки к этому дню и ответственного исполнения всех поставленных задач.


Количество показов: 1361
26.09.2017

Возврат к списку


Поделиться в: