Отчет ГО, ЧС и мобилизационной работе Сулейман-Стальского района подвел итоги о проделанной работе за 2018 год
Версия для слабовидящих

Новости

Отчет ГО, ЧС и мобилизационной работе Сулейман-Стальского района подвел итоги о проделанной работе за 2018 год

Вчера, 18 марта 2019 года, начальник отдела ГО, ЧС и мобилизационной работе администрации Сулейман-Стальского района Тарлан Султанахмедов представил главе района Нариману Абдулмуталибову отчет о проделанной отделом о работе за 2018 год.
На встрече присутствовали заместители главы райадминистрации Лацис Оруджев и Абуталиб Фатулаев, управляющий делами Рамазан Абдулазизов, начальник общего отдела Тельман Муталибов и руководитель Информагентства Джабраил Асланов.
В своем отчете Тарлан Султанахмедов остановился на основных направлениях деятельности отдела, результатах работы, задачах и функциональных обязанностях работников. Работа отдела построена в соответствии с Планом основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах МР «Сулейман-Стальский район» и Планом мероприятий по мобилизационной подготовке администрации МР «Сулейман-Стальский район». В рамках объявленного в 2018 году по всей стране Года культуры безопасности в организациях и структурах района прошли совещания, учебные тренировки, в общеобразовательных учреждениях - открытые уроки. Проведены спортивные мероприятия, дни открытых дверей в ПЧ. Все мероприятия сопровождались информационным обеспечением. По местным каналам телевидения транслировались ролики антитеррористического характера и по предотвращению чрезвычайных ситуаций. За истекший год отделом проведена корректировка Плана гражданской обороны и защиты населения района, инвентаризация защитных сооружений гражданской обороны, расположенных на территории МР. В рамках действующей Программы «Пожарная безопасность МР «Сулейман-Стальский район» на 2018-2020 годы» было предусмотрено финансирование мероприятий в сумме 1,968 млн. рублей на приведение объектов образования в пожаробезопасное состояние. Так, произведен ремонт пожарных водоемов Новопоселковой и Касумкентской СОШ №1 на сумму 464 210 рублей. В соответствии с Указом Президента РФ от 28 декабря 2010 года №1632 «О совершенствовании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории РФ» ЕДДС района оснащена автоматизированным рабочим местом (АРМ) оператора системы 112. В 2018 году увеличена штатная численность работников дежурно-диспетчерского персонала ЕДДС до 8 человек. 2 дежурных диспетчера прошли обучение в УМЦ г. Махачкала по системе 112.
За отчетный год подготовлены и проведены 5 заседаний КЧС и ОПБ муниципального района, на которых рассмотрено более 15 вопросов, связанных с обеспечением безопасности граждан.
Докладчик добавил, что по итогам смотр-конкурса среди городских и муниципальных районов РД на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2018 году» Сулейман-Стальский район занял третье место.
В ходе представления отчета были также затронуты вопросы мобилизационной работы, проблемы обеспечения первичных мер пожаротушения, обучения населения, повышения эффективности профилактических мероприятий по предупреждению несчастных случаев с людьми на водных объектах, создания аварийно-спасательных групп и т.д. В числе задач на текущих год обозначены максимальное снижение результатов негативных последствий от возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, совершенствование пожарозащищенности населенных пунктов района, активизирование работы с населением по недопущению нарушений правил пожарной безопасности, приобретение средств оповещение населения при ЧС и т.д.
Комментируя выступление, глава района Нариман Абдулмуталибов признал работу отдела ГО, ЧС и мобилизационной работе удовлетворительной, отметив некоторые упущения. Он призвал работников отдела активизировать разъяснительную работу с населением по предотвращению ЧС, улучшить взаимодействие со всеми структурными подразделениями райадминистрации, разработать и утвердить новую целевую программу и т.д. «Отдел ГО, ЧС и мобилизационной работе вносит большой вклад в обеспечение безопасности жизнедеятельности населения района. С каждым годом объем работы увеличивается. Для дальнейшего эффективного решения существующих задач, необходимо, чтобы каждый работник осознавал свою ответственность, совершенствовал свою работу в соответствии с предъявляемыми требованиями»,- подчеркнул он.


Количество показов: 572
19.03.2019

Возврат к списку


Поделиться в: