Представители Дагестанского филиала АО «Россельхозбанк» встретились с сельхозтоваропроизводителями Сулейман-Стальского района
Версия для слабовидящих

Новости

Представители Дагестанского филиала АО «Россельхозбанк» встретились с сельхозтоваропроизводителями Сулейман-Стальского района

IMG_3843.JPGIMG_3828.JPGIMG_3833.JPGIMG_3832.JPGIMG_3834.JPGIMG_3853.JPGIMG_3847.JPGIMG_3845.JPGIMG_3856.JPG

Сегодня, 11 июля 2019 года, в Сулейман-Стальском районе состоялась встреча представителей Дагестанского филиала Россельхозбанка во главе с заместителем директора Татьяной Шориной с сельхозтоваропроизводителями района. В мероприятии приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, главы администраций сельских поселений, руководство и аппарат отдела сельского хозяйства района, руководители КФХ и представители СМИ.
В ходе мероприятия обсуждались вопросы льготного кредитования сельхозпроизводителей и открытия счетов для обслуживания физических и юридических лиц.
Предваряя выступление представителей Банка, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил значимость обсуждаемых вопросов, подчеркнув, что сельское хозяйство является главной отраслью экономики района.
В начале встречи с информацией о субсидировании и кредитовании агропромышленного комплекса района выступили заместитель МКУ «УСХП» района Гамидин Абдулкафаров. В ходе выступления он также остановился на динамике развития сельского хозяйства в районе. Как было отмечено, в АПК района функционируют 2 СПОКа, 27 сельхозпредприятий, 47 КФХ и ИП, 960 арендаторов, 20801 ЛПХ. Ежегодно в районе около 200-240 га сельхозугодий отводится под закладки новых многолетних насаждений, посев зерновых культур производится на площади 2000-2200 га. Проводятся мероприятия для создания сельхозтоваропроизводителям условий работы, в районе функционируют филиал Россельхозбанка. Реализуется долгосрочная программа по возрождению приоритетных отраслей сельского хозяйства, предусматривающая привлечение финансовых средств как из федерального и республиканского бюджетов, так и частных инвесторов в сельскохозяйственное производство. В результате принятых мер наметилась тенденция устойчивого развития приоритетных отраслей сельского хозяйства. За 2016-2018 годы в районе посажены 677 га многолетних насаждений, объём производства продукции растениеводства в 2018 году составил 2091,012 млн руб. Как следствие увеличиваются валовые сборы плодов овощей, винограда и зерна.
Далее к участникам встречи обратилась Татьяна Шорина. Она отметила, что Банк готов к конструктивной и плодотворной работе с клиентами. «Руководством Дагестанского филиала поставлена задача, вывести на новый уровень оказание банковских услуг в республике. Дагестанские аграрии нуждаются в поддержке, и мы готовы оказывать всю необходимую консультативную помощь населению, а также сельхозтоваропроизводителям в части предоставления банковских услуг» - подчеркнула заместитель директора Дагестанского филиала Татьяна Шорина. В своем выступлении она коснулась также вопросов блокировки счетов представителей бизнеса в рамках закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (115-ФЗ), препятствующего использованию малого бизнеса для «отмывания» денежных средств. «Россельхозбанк на постоянной основе работает над улучшением качества обслуживания клиентов и готов рассматривать каждый случай блокировки счета индивидуально. Задача Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» – сделать невозможным проведение противозаконных операций. Поэтому Центральный Банк обязывает банки внимательно следить и предотвращать три типа операций: обналичивание, вывод капитала за границу и транзит. При нахождении подозрительных, с точки зрения ЦБ, операций, банк обязан ограничить доступ к платежам через интернет-банк или даже отказать в исполнении платежа. Россельхозбанк готов дать предпринимателям ряд рекомендаций, как вести бизнес без рисков нарушения 115-ФЗ, чтобы не нарушить закон по незнанию», - отметила Татьяна Шорина.
О расчетно - кассовом обслуживании юридических лиц и индивидуальных предприятий, о системе дистанционного банковского обслуживания, о льготном кредитовании по ставке 5 % годовых проинформировали участников встречи заместитель начальника отдела по работе с клиентами малого бизнеса и микробизнеса Владимир Попандопуло и руководитель Центра компетенции ГАО «Институт Агропром» Джамалутдин Магомедов.
В ходе встречи в форме диалога с проблемными вопросами к представителям АО «Россельхозбанка» обратились главный специалист МКУ «УСХП» Играмудин Гаджибалаев, глава АСП «с/с «Алкадарский» Алим Гусейнов, руководитель СПК «Куркуркент» Магомед Азизов и другие.
Подводя итоги встречи, глава района Нариман Абдулмуталибов призвал сельхозтоваропроизводителей включиться в различные программы кредитования и субсидирования по линии АО «Россельхозбанк». «Сегодня у населения улучшились доверительные отношения к банковской системе, но вместе с тем необходимо предоставлять населению услуги по упрощенным правилам. Для этого предстоит регулярно проводить разъяснительную работу среди населения через СМИ. Надеюсь, что кредитование и субсидирование через «Россельхозбанк» сельхозтоваропроизводителей района изменятся в лучшую сторону, и они получат ощутимую помощь от государства для развития своих хозяйств»,-подчеркнул он.
Глава района поблагодарил представителей Россельхозбанка за позитивную встречу и информирование жителей района об услугах, предоставляемых государством по линии сельского хозяйства.




Количество показов: 718
11.07.2019

Возврат к списку


Поделиться в: