В рамках общероссийского дня приема граждан глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов выслушал проблемы 34 жителей
Версия для слабовидящих

Новости

В рамках общероссийского дня приема граждан глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов выслушал проблемы 34 жителей

Сегодня, 12 декабря 2019 года, в Сулейман-Стальском районе прошел общероссийский день приёма граждан. Прием провел глава района Нариман Абдулмуталибов.
Традиционно в ряду часто рассматриваемых на приемах у главы района вопросов находятся проблемы трудоустройства, социальной сферы, образования, оказания материальной помощи, улучшения условий ЖКХ, трудовых и земельных отношений.
По поводу неправомерного указания жилой площади в свидетельстве о регистрации на прием пришел житель с. Касумкент Агарза Агарзаев. Данный вопрос поручен на рассмотрение курирующему заместителю, главе АСП и начальнику правового отдела. Такая проблема и в других сельских поселениях, потому что в БТИ не занесены эти данные. Решить данную проблему можно обратившись с запросом о предоставлении сведений жилого дома с указанием общей и жилой площади в Дагтехкадастр Республики Дагестан. На основании полученных сведений администрация СП «Касумкентский» внесет изменения в похозяйственную книгу и выдаст выписку с данными жилой площади.
Султахмед Агарагимов с супругой из с. Герейхановское 2- отделение пришли на прием по вопросу строительства гаража на улице. Глава района Нариман Абдулмуталибов рассмотрит данный вопрос с выездом на место и примет оптимальное решение.
По поводу оборудования детской площадки ул. Г. Шайдаева побывал на приеме Дженет Раджабов из с. Касумкент. Нариман Абдулмуталибов окажет содействие по включению данного проекта в план работ на следующий год.
Группа работников стационара Герейхановской врачебной амбулатории обратилась к главе района по поводу имеющей информации о сокращении стационара в рамках оптимизации штатной численности по Сулейман-Стальской ЦРБ. Обращение было передано в Минздрав РД, взято на контроль. Об итогах рассмотрения будет сообщено заявителям.
По земельному вопросу к главе района обратились Сабина Нисредова из с. Касумкент, Шейхсенан Саидов с супругой, Ракужат Бабашева из с. Новая Мака, Суна Севзиханова из с. Сайидкент, Замудин Сефералиев из с. Герейхановское 2-е отделение. Данные обращения взяты главой района на контроль и переданы для рассмотрения в соответствующие структуры райадминистрации и главам сельских поселений.
С инициативой о сооружении памятника в парке-сквере воинов-афганцев в с. Касумкент, а также подключения газа к КДЦ сс. Испик и Новый Испик обратился к главе района председатель Совета воинов-интернационалистов Ислеман Ризаев. Вопрос строительства памятника будет обсужден с соответствующими структурами после чего будет принято решение. Решение проблемы подключения газа к КДЦ поручено главе АСП «с/с «Испикский».
По вопросу трудоустройства на прием пришли Фазина Сефикулиева из с. Ичин, Перистан и Надият Уружбековы из с. Касумкент, Фариса Эмиргамзаева и Зохраб Магомедов из с. Юхари-Стал, Имран Абдиев из с. Карчаг. Глава района обещал помочь в трудоустройстве при появлении подходящих вакансий.
По поводу благоустройства подъездной дороги к участку «Дашлу» обратилась Рена Габибулаева из с. Чухверкент. Нариман Абдулмуталибов обещал рассмотреть данное обращение и поручил главе АСП «с/с «Новомакинский» оказать необходимое содействие.
По вопросу определения ребенка в Ашагастальский детский сад и с просьбой оказать помощь в выделении земельного участка под ИЖС пришла жительница с. Ашага-Стал Исмира Магомедова. Ребенок Сумай Магомедова будет определена в детский сад с января 2020 года. По поводу получения земельного участка Нариман Абдулмуталибов поручил главе АСП «с/с «Ашагастальский» взят на учет и оказать содействие.
Группа жителей с. Куркент побывала на приеме по вопросу асфальтирования участка улицы Садовая. Данное обращение будет рассмотрено и включено в план работ в следующем году.
Житель с. Ашага-Стал Аживерди Аливердиев обратился к главе по вопросу проведения ЛЭП в новый микрорайон. Данный вопрос поручен на рассмотрение главе АСП «с/с «Ашагастальский» и будет решен в ближайшее время. Также заявитель попросил главу района оказать содействие в установке освещения, искусственных неровностей и проведении ямочного ремонта по республиканской дороге, проходящей через село Ашага-Стал. Проблема будет рассмотрена с соответствующими республиканскими структурами после чего будет принято решение.
По вопросу газификации ул. Р. Халикова в с. Касумкент на прием пришел Нарсим Таджибов. Нариман Абдулмуталибов заверил жителя, что проблема газификации будет решена вначале следующего года. Руководителям МБУ «УКС» и «УМИЗ» совместно с главами сельских поселений поручено проанализировать и представить информацию о новых улицах, новых микрорайонах и по газифицированным не по проекту улицам, в том числе и по селу Касумкент, после чего будет принято соответствующие решения по их газификации.
Имам с. Ичин Ариф Рустамов пришел на прием по поводу расширения и ремонта музея и присвоения ему статуса. Глава района предложил ему представить справку о музее, который создал сам Ариф Рустамов, и помочь в данном вопросе. Также Нариман Абдулмуталибов обещал рассмотреть вопрос трудоустройства заявителя.
Прием прошел в деловом режиме. Всего на приеме у главы района побывало 34 жителя района. Посетителям оказана необходимая юридическая помощь и даны соответствующие разъяснения. Все заявления обратившихся жителей взяты Нариманом Абдулмуталибовым под личный контроль.



Количество показов: 673
12.12.2019

Возврат к списку


Поделиться в: