Районная газета «Кюринские известия» спешит поделиться с вами последними новостями
Версия для слабовидящих

Новости

Районная газета «Кюринские известия» спешит поделиться с вами последними новостями

Снимок.JPGОчередной выпуск Сулейман –Стальской районной газеты «Кюринские известия» объединяет в себе сразу два номера. На первой полосе расположились поздравления главы муниципального района Наримана Абдулмуталибова в связи с Международным днем пожилых людей и Днем учителя, а также краткие известия о важных событиях в стране и республике.
Значительное место в газете занимает обширный материал об торжественном открытии новой школы на 120 ученических мест в с.Цмур. Как отмечает источник, строительство школы было начато летом 2015 года за счет благотворительного фонда «Село», учредителем которого является Марат Шайдаев. Строительно-монтажные работы учебного заведения обошлись в более 50 млн рублей. Возведенное двухэтажное образовательное учреждение заменило старую школу 1929 года постройки. Новая школа оснащена современным оборудованием, общей стоимостью свыше 5 млн.руб. Оно включает классы иностранного языка, лаборатории и класс информатики. В рамках строительства новой школы в село Цмур впервые проведен высокоскоростной интернет.
В рамках проекта благотворительного фонда "Село" "Новые возможности" запланировано также партнерство с Аграрно-экономическим техникумом Дагестанского государственного аграрного университета. Специалисты техникума и университета помогут организовать для учащихся 9-11-х классов профессиональное обучение, по итогам которого ученики получат свидетельства о получении рабочих профессий. Это поможет детям с.Цмур поступить в Аграрно-экономический техникум, по окончании которого они могут быть зачислены сразу на второй курс Дагестанского ГАУ.
На собственной производственной базе, включающей в себя цех по переработке молока, цех по переработке фруктов и цех по производству гранулированных кормов, будет организовано начальное профессиональное обучение. Сырье для цехов будут поставлять с собственных сельхозугодий площадью 40 га, арендованных в непосредственной близости от школы. Производственная база позволит создать в селе новые рабочие места. Средства, вырученные от реализации продукции цехов, пойдут на содержание школы и дополнительные выплаты учителям. Сейчас же рядом со школой строится 9-квартирный жилой дом для учителей.
Большой интерес у читателя газеты может вызвать статья Хазрана Касумова «Из Либабского края в поисках отца».
Имеют место в издании также материалы сельского корреспондента Замира Магомедова о молодой учительнице родного языка и литературы Тамамат Баламирзоевой, под рубрикой «Наши адаты» дана статья Алибега Омарова «Яйнахар» (название старинной игры), интересное интервью с известной азербайджанской певицей Надией Микаиловой, информационные статьи журналиста Абидина Камилова о покойном Ниязбеге Бутаеве, посвятившему всю свою жизнь работе в органах прокуратуры и юстиции, а также корреспондента Хазрана Касумова о коллекционере газет из Болгарии Иордане Кириллове под заголовком «Коллекционер газет».
Для детей в этом номере под рубрикой «Для вас, дорогие дети» опубликована сказка в стихах поэта Сажидина Саидгасанова «Колобок и Змей Горыныч».


Количество показов: 1015
03.10.2016

Возврат к списку


Поделиться в: