Разъяснение законодательства в сфере охраны труда
Версия для слабовидящих

Новости

Разъяснение законодательства в сфере охраны труда

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Требования в сфере охраны труда определены в главе 34 Трудового кодекса Российской Федерации. В частности, к ним относятся такие обязанности работодателя, как обеспечение режима труда и отдыха работников; приобретение и выдача специальной одежды; проведение специальной оценки условий труда и т.п.
Работодатель и должностные лица, ответственные за охрану труда, должны обеспечить надлежащие условия труда для каждого сотрудника — в противном случае виновные лица привлекаются к дисциплинарной, материальной, административной, уголовной ответственности.
Административная ответственность определена в ст. 5.27.1 КоАП РФ. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Нарушение работодателем установленного порядка проведения (непроведение) специальной оценки условий труда на рабочих местах, допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, необеспечение работников средствами индивидуальной защиты также является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа:
— на должностных лиц, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от 5 тысяч до 30 тысяч рублей;
— на юридических лиц — от 60 тысяч до 150 тысяч рублей.
За совершение указанных административных правонарушений, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение предусмотрено наказание в повышенном размере, вплоть до дисквалификации должностных лиц на срок до 3 лет и административного приостановления деятельности юридических лиц на срок до девяноста суток.
Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.143 Уголовного кодекса РФ. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде штрафа либо обязательных, исправительных или принудительных работ, а также может быть назначено в виде лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок или без такового.
В случае если те же деяния, повлекли по неосторожности смерть человека, предусмотрено более суровое наказание.
Предусмотренная законом ответственность за нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда для лиц, обязанных обеспечивать соблюдение этих правил, наступает независимо от формы собственности предприятий, на которых они работают.
По ст. 143 Уголовного кодекса РФ (нарушение требований охраны труда) могут быть привлечены руководители организаций, их заместители, главные специалисты, руководители структурных подразделений организаций, специалисты службы охраны труда и иные лица, на которых в установленном законом порядке (в том числе в силу их служебного положения или по специальному распоряжению) возложены обязанности по обеспечению соблюдения требований охраны труда.
Ответственность по указанной статье также могут нести представители организации, оказывающей услуги в области охраны труда, или соответствующие специалисты, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору, если на них непосредственно возложены обязанности обеспечивать соблюдение требований охраны труда работниками и иными лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя.
Потерпевшими по уголовным делам об этом преступлении могут быть не только работники, с которыми заключены трудовые договоры, но и те лица, с которыми трудовой договор не заключался либо не был оформлен надлежащим образом, но они приступили к работе с ведома или по поручению работодателя либо его уполномоченного представителя. Потерпевшими также могут быть и иные лица, участвующие в производственной деятельности работодателя, указанные в ст. 227 Трудового Кодекса РФ, например, получающие образование в соответствии с ученическим договором, обучающиеся, проходящие производственную практику.


Количество показов: 253
05.04.2019

Возврат к списку


Поделиться в: