Россельхозцентр призывает аграриев Дагестана защищать молодые растения и посевные культуры
Версия для слабовидящих

Новости

Россельхозцентр призывает аграриев Дагестана защищать молодые растения и посевные культуры

           e30115e1a5d2a3ca4abbeedb66bf339f.png.jpg

ФГБУ «Россельхозцентр РД» призывает аграриев Дагестана защищать молодые растения и посевные культуры посредством проведения протравливания семенного материала. Этот агротехнический прием помогает защищать в ранние фазы развития молодые проростки и растения от семенной, почвенной и других видов инфекций.
Как рассказали в отделе защиты растений Россельхозцентра РД, многие растениеводы, прежде всего, ссылаются на недостаток средств для обеззараживания семян зерновых культур. Однако опрыскивание растений в период вегетации требует гораздо больше средств и времени, в то время как предпосевная обработка семенного материала повышает качество зерна, что в будущем хорошо отражается и на урожайности. У протравленных семян зерновых культур повышается энергия прорастания.
«В республике скоро начнется осенняя посевная кампания. Один из основных этапов к ее подготовке – протравливание семенного материала. Это помогает предотвратить гибель растений в начальные фазы роста, изреженность посевов, угнетенность развития культуры в течение всего периода вегетации. Многолетние практические данные подтверждают значительную экономическую выгоду такого способа защиты растений», – сообщили в отделе.
Ассортимент средств для предпосевной обработки в последнее время значительно расширился. Такие эффективные биопрепараты, как «Ризоплан», и другие защищают прорастающие семена и всходы от инфекционного начала болезней.

Источник: РИА "Дагестан"


Количество показов: 889
02.09.2016

Возврат к списку


Поделиться в: