С 1 января 2019 года изменится порядок налогообложения земельных участков
Версия для слабовидящих

Новости

С 1 января 2019 года изменится порядок налогообложения земельных участков

b5e156bc61dbcc798c38e4e045490db0.jpg

С начала 2019 года вступают в силу законодательные изменения в порядок налогообложения земельных участков.
По информации Управления ФНС России по РД, изменения направлены на защиту законных интересов добросовестных налогоплательщиков и стимулирование физлиц своевременно уплачивать имущественные налоги.
Таким образом, с нового года меняется порядок применения кадастровой стоимости для налогообложения земельных участков. Так, в случае оспаривания кадастровой стоимости сведения о её новом значении (рыночной стоимости земельного участка), установленном после 1 января 2019 года решением комиссии при управлении Росреестра или суда, будут учитываться при определении налоговой базы с нового периода налогообложения по оспоренной кадастровой стоимости.
Также вводятся льготы, освобождающие от уплаты земельного налога организации, признаваемые фондами в соответствии с законодательством об инновационных научно-технологических центрах, в отношении земельных участков, входящих в состав территории таких центров.
Для лиц предпенсионного возраста будет предусмотрено право на налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу на величину кадастровой стоимости 6 соток в отношении одного земельного участка.
Изменения могут произойти также на региональном и муниципальном уровне, так как органы исполнительной власти субъектов РФ имеют полномочия утверждать результаты государственной кадастровой оценки земель, а органы местного самоуправления могут устанавливать налоговые ставки и льготы.


Количество показов: 443
17.12.2018

Возврат к списку


Поделиться в: