Саид Темирханов принял участие в правительственном совещании по вопросам реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных»
Версия для слабовидящих

Новости

Саид Темирханов принял участие в правительственном совещании по вопросам реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных»

В Правительстве Дагестана под руководством вице-премьера Республики Дагестан – министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Заура Эминова и помощника полномочного представителя Президента России в СКФО Сергея Никитина прошло совещание по вопросам реализации государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных».
Мероприятие прошло с участием руководителя Управления Росреестра по СКФО Вячеслава Пескова, представителей республиканского Росреестра и Роскадастра, а также глав муниципальных образований.
В ходе обсуждения вопроса было отмечено, что в 10 муниципалитетах в активном темпе проходят комплексные кадастровые работы, т.е. работы по уточнению границ объектов недвижимости, что абсолютно бесплатно для граждан. Впервые в истории Дагестана из республиканского бюджета на описание границ населенных пунктов и территориальных зон предоставлены 50 млн рублей. Муниципалитетам финансовые средства будут направлены в виде субсидии.
Как руководитель одного из муниципалитетов-лидеров по реализации федеральной госпрограммы «Национальная система пространственных данных», на совещании выступил и Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов.
Благодаря реализации этой программы, на одной цифровой платформе будет объединена информация о земле и недвижимости, в том числе о правах и кадастровой оценке, а также пространственных данных. Минимущество до конца года обеспечит внесение в ЕГРН сведений о 95% границ населенных пунктов. В настоящее время в реестр уже внесено 83,1%.
Дагестан стал первым пилотным регионом среди всех субъектов СКФО по созданию такой системы. Создание «Национальной системы пространственных данных» повысит инвестиционную привлекательность республики и темпы реализации национальных проектов, ускорит и упростит получение госуслуг в сфере регистрации прав на землю и недвижимость для бизнеса и граждан.


Количество показов: 366
12.05.2023

Возврат к списку


Поделиться в: