Саид Темирханов принял участие в ВКС-совещании по приоритетным для РД вопросам
Версия для слабовидящих

Новости

Саид Темирханов принял участие в ВКС-совещании по приоритетным для РД вопросам

Сегодня, 15 мая, Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. В том числе, обсуждены проводимые в регионе мероприятия по строительству и капитальному ремонту ряда объектов, а также вопрос, связанный с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
По ВКС в нем принял участие и Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов.
О ходе проведения осуществляемых за счет бюджетных средств мероприятий по строительству и капитальному ремонту объектов подробно рассказал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Артур Сулейманов. Работы ведутся по всем социально значимым направлениям.
Планируется, что до конца года будет обеспечен ввод в эксплуатацию 32 школ и 4 детских садов. Строительные работы будут завершены в полном объеме, что позволит начать подготовку учреждений к открытию в 2024 году.
Ещё 28 школ и 30 детских садов лицензируют и откроют в течение текущего года.
По поручению главы региона проведен и анализ состояния жилых помещений, приобретенных муниципалитетами для детей-сирот, который показал, что значительная часть закупленного жилья соответствует требованиям, в том числе пожарной безопасности, и санитарным нормам.
Главам муниципальных образований рекомендовано более тщательно подходить к выбору жилых помещений и лично контролировать их обследование. Отдельное внимание будет уделяться качеству строящегося для детей-сирот жилья.
Сергей Меликов призвал пресекать случаи, когда в целях получения квартиры искусственным образом готовятся документы о признании детей сиротами.
На совещании был также рассмотрен вопрос передачи в введение некоторых министерств ряда государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждений.
В 2022 году в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» сельскохозяйственный колледж им. Ш.И. Шихсаидова получил финансовую поддержку, за счет которой создана качественная материально-техническая база для подготовки квалифицированных специалистов.
Помимо прочего, налаживается взаимодействие с работодателями. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, проработан вопрос с руководством прорывного проекта ООО «Полоса» об открытии структурного подразделения дагогнинского аграрного колледжа в Сулейман-Стальском районе в целях подготовки специалистов именно для этого предприятия. Решается вопрос участия данной образовательной организации в федеральном проекте «Профессионалитет», что позволит обновить материально-техническую базу колледжа и в дальнейшем готовить специалистов, исходя из потребностей сельхозтоваропроизводителей южной зоны Дагестана.
В заключение Сергей Меликов анонсировал XXIII Российскую выставку племенных овец и коз, которая пройдёт с 16 по 19 мая в Каспийске, на стадионе «Анжи-Арена».
«Это масштабное мероприятие, в котором примут участие многие регионы нашей страны, в том числе новые, и наши зарубежные партнеры», – отметил глава республики, поблагодарив правительство Дагестана за организацию форума.
О подготовке к нему подробно рассказал премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов. По его словам, со вчерашнего дня уже начался заезд участников. Форум посетят представители 25 регионов России и стран СНГ. Всего ожидается свыше 500 участников.
Отметим, в мероприятии примут участие около 90 ведущих племенных хозяйств и сельхозтоваропроизводители коммерческого поголовья, которые представят более 450 голов овец и коз. Подготовлена насыщенная деловая программа, выставка-презентация современных технологий и оборудования в сфере животноводства, выставка сельскохозяйственной техники; также пройдут мастер-классы по народным художественным промыслам.


Количество показов: 831
15.05.2023

Возврат к списку


Поделиться в: